Православные верующие могут освещать вербы дома по благословению Патриарха Кирилла

Духовность 11 апреля 20 1087
Православные верующие могут освещать вербы дома по благословению Патриарха Кирилла
Фото из архива

Российская православная церковь одобряет освещение вербы в условиях распространения коронавирусной инфекции в домашних условиях. Для этого верующие могут прочитать соответствующий тропарь, сообщает ТАСС со ссылкой на Telegram-канал рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений.

"В условиях распространения коронавирусной инфекции, учитывая, что у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла миряне могут освятить вайи (вербы) дома", - говорится в сообщении. Отмечается, что для освящения необходимо прочитать тропарь праздника Входа Господня в Иерусалим и трижды окропить вербы святой водой.

Сегодня в канун праздника Входа Господня в Иерусалим православная церковь вспоминает чудо воскрешения Лазаря, совершенное Христом за неделю до Пасхи. Ветви верб - напоминание о вайях (греч. "ветка"), с которыми народ торжественно встречал Христа в Иерусалиме после воскрешения им Лазаря.-0-

МИНЗДРАВ ПРОСИТ ЦЕРКОВЬ ПРОВОДИТЬ ВСЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ НА УЛИЦЕМинздрав просит церковь проводить все богослужения на улице
Заместитель министра здравоохранения Елена Богдан рассказала о встречах с руководством православной и римско-католической церквей. Медики высказали пожелания по проведению праздников с учетом ситуации с коронавирусом.

https://www.belta.by/