Санитарная служба области не рекомендует посещать кладбища на Радуницу

Стоп COVID 20 апреля 20 1126
Санитарная служба области не рекомендует посещать кладбища на Радуницу
Санитарная служба области не рекомендует посещать кладбища на Радуницу

–  Всемирная организация здравоохранения советует гражданам для предотвращения распространения коронавирусной инфекции избегать мест массового скопления людей, - подчеркивает заместитель главного врача областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александр Руфкин. – Такое скопление в минувшие годы традиционно наблюдалось на кладбищах на Радуницу. В нынешней эпидситуации это может нести опасность распространения вируса. Во время таких массовых посещений кладбищ трудно соблюсти дистанцию между людьми в два метра, а она нужна даже на открытом воздухе, а тем более в общественном транспорте. В первую очередь мы просим поберечься пожилых людей, которые составляют группу повышенного риска по COVID-19.

Каждый, независимо от возраста,   должен понимать: если не соблюдать социальное дистанцирование и другие профилактические меры, то автоматически войдешь в группу риска заражения вирусом. Если даже для самого человека это не закончится инфекционным процессом, то он может быть источником заражения для других людей.

Коварство вируса заключается в том, что человек может быть его бессимптомным носителем, внешне выглядеть здоровым, и в то же время представлять опасность для окружающих. Поэтому рекомендации касаются не только посещения городских, но и сельских кладбищ, на которых на Радуницу по традиции возникает общения между знакомыми людьми.

Санитарная служба обратилась в органы власти с предложением запретить продажу   искусственных цветов на подходах к кладбищам, что имело место в минувшие годы. В таких условиях трудно обеспечить соблюдение санитарно-гигиенических правил и принципа дистанцирования, которые должны неукоснительно соблюдаться в нынешней эпидситуации по коронавирусу.