Путин продлил нерабочий режим в России по 11 мая включительно

С миру по факту 28 апреля 20 862
Путин продлил нерабочий режим в России по 11 мая включительно
Владимир Путин. Фото ТАСС

Нерабочий режим продлен в России по 11 мая включительно. О таком решении сегодня в прямом телеэфире сообщил президент России Владимир Путин во время совещания по мерам борьбы с коронавирусом, передает корреспондент БЕЛТА.

С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации Владимир Путин считает целесообразным объявить выпадающие на период между майскими праздниками 6, 7 и 8 мая нерабочими днями с сохранением заработной платы. "С учетом праздничных дней нерабочий период продлится по 11 мая включительно", - сказал он. Ранее президент России дважды объявлял нерабочий режим в стране, который начался с 30 марта.

Одновременно Владимир Путин поручил Роспотребнадзору до 5 мая предоставить рекомендации по поэтапному выходу из режима самоизоляции начиная с 12 мая. По его словам, необходимо предпринимать меры по восстановлению работы экономики, промышленности и малых предприятий. Вместе с тем он указал, что после 12 мая, исходя из складывающейся ситуации, в отдельных регионах карантинные меры могут быть усилены, а в других - отменены.

Владимир Путин констатировал, что в России удалось затормозить распространение эпидемии коронавируса, ежедневное число выявления новых случаев заболевания относительно стабильно. Однако, подчеркнул он, это не должно успокаивать, поскольку ситуация остается очень сложной. "Пик еще не пройден, самый напряженный этап борьбы с эпидемией еще впереди", - заявил президент РФ.

Он также обратил внимание, что сейчас все усилия направлены на борьбу с распространением коронавируса, но никто не отменял и другие болезни. "Люди должны получать всю необходимую помощь в полном объеме", - отметил Владимир Путин.

За последние сутки в России было выявлено 6411 новых подтвержденных случаев коронавирусной инфекции COVID-19. Таким образом, общее число достигло 93 тыс. 558. По этому показателю Россия обошла Иран, накануне РФ по общему числу случаев обогнала Китай. За весь период от COVID-19 в России умерли 867 человек. 3075 случаев заболевания зарегистрированы за сутки в Москве, общее число диагнозов COVID-19 в российской столице выросло до 48 тыс. 426.

https://www.belta.by/