Более 500 роликов записали участники челленджа "Голоса Победы" из Гродненской области

Более 500 роликов записали участники челленджа "Голоса Победы" из Гродненской области
Более 500 роликов записали участники челленджа "Голоса Победы" из Гродненской области

Свыше 500 видеороликов с исполнением песен военных лет уже записали участники интернет-эстафеты "Голоса Победы" из Гродненской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении культуры Гродненского облисполкома.

Суть проекта, который запустили ровно за месяц до 9 мая, проста. Всем желающим предлагается спеть несколько строк или полностью песню "День Победы" и разместить видео с хештегом #гроднопобеда или #голосапобеды в социальных сетях, передав таким образом эстафету дальше.

"К акции присоединились тысячи людей со всей области. Это обычные интернет-пользователи, работники культуры, а также сотрудники и учащиеся школ и детских садов. Спели "День Победы" и коллективы ЖЭСов, спасатели, таможенники, работники почты. Возрастные категории самые разные - от деток до людей преклонного возраста", - отметили в управлении культуры. Интересно, что песню не просто спели, но и сыграли на десятках инструментов. Представлено исполнение "Дня Победы" как под аккордеон и баян, так и под флейту и цимбалы.

Проект расширил свои рамки. Теперь присоединившиеся к эстафете исполняют и другие популярные песни военной тематики или военных лет. Все ролики, а их уже более 500, можно посмотреть на портале управления культуры Гродненского облисполкома.

Челлендж продолжается, его итоги подведут ближе к 9 мая. Проект, отметили организаторы, направлен на сплочение общества вокруг темы Победы, создание единства и праздничной атмосферы.

К 75-летию Великой Победы приурочен и еще ряд онлайн-акций. Например, библиотеки региона предложили посетителям прочитать отрывки из книг о войне. Записи размещают в соцсетях и на порталах библиотек. Еще один литературный интернет-проект "Великой Победе - 75" включает в себя создание ярких буктрейлеров, видео-обзоров и отзывов на книги военной тематики.

Гродненский историко-археологический музей создал виртуальную выставку "Генералы Победы". На своем портале, а также в социальных сетях музей рассказывает о генералах Великой Отечественной войны - уроженцах региона. В музее Белки в Большой Берестовице стартовал проект "Землякi-франтавiкi - наша слава i наш гонар", повествующий об уроженцах района, прошедших дорогами войны.

https://www.belta.by/