Лукашенко: надо подвергнуть серьезной ревизии работу Академии наук

Актуально 05 мая 20 793
Лукашенко: надо подвергнуть серьезной ревизии работу Академии наук
Александр Лукашенко

Работу Академии наук надо подвергнуть серьезной ревизии. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время ознакомления с разработками белорусских ученых по развитию электротранспорта, передает корреспондент БЕЛТА.

"В целом нам надо подвергнуть серьезной ревизии работу Академии наук. Хотя это непросто. Там действительно умные, талантливые люди собраны. И посмотреть по основным направлениям, как работает Академия наук, как выполнены принятые нами решения", - сказал глава государства.

Президент отметил, что решил лично ознакомиться с развитием электротранспорта. "Хотелось бы увидеть, насколько вы продвинулись и насколько слова соответствуют делам", - заявил белорусский лидер.

"ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛЯЕТ" - ЛУКАШЕНКО ОЦЕНИЛ РАЗРАБОТКИ БЕЛОРУССКИХ УЧЕНЫХ ПО РАЗВИТИЮ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА"Очень впечатляет" - Лукашенко оценил разработки белорусских ученых по развитию электротранспорта
"Меня это впечатляет, даже очень впечатляет, - прокомментировал Президент. - Не ожидал, что они способны за такой короткий промежуток времени все это сотворить".



Он обратил внимание, что среди преимуществ этого направления - ожидаемый профицит электроэнергии в стране и экологичность.

В целом Александр Лукашенко подчеркнул, что в следующей пятилетке особенно активно надо подключать науку к развитию страны, учитывая возрастающий уровень технологической конкуренции в мире. "Нам в этой жестокой борьбе придется выстоять, чтобы людьми зваться и не потерять тот клочок земли, на которой живем", - сказал Президент.

В Беларуси создана рабочая группа по разработке проекта государственной программы "Развитие электротранспорта" на 2021-2025 годы. Уже разработана концепция развития электротранспорта на обозначенный период, а также до 2030 года. Утвержден комплекс мер по созданию опытных образцов электротранспорта, организуется инфраструктура для исследований и испытаний компонентов силового электропривода транспортных машин.

ЛУКАШЕНКО ПОКАЗАЛИ БЕЛОРУССКИЙ РОДСТЕР, СПОСОБНЫЙ КОНКУРИРОВАТЬ С ТЕСЛАЛукашенко показали белорусский родстер, способный конкурировать с Тесла
По мнению разработчиков, этот родстер сможет в будущем посоревноваться с Тесла. Он легкий и маневренный, относится с классу М1 и обладает улучшенными динамическими характеристиками.



 

 

 





Работы по развитию электротранспорта ведутся по самым различным направлениям. Это не только легковые автомобили, но и грузопассажирские, минивэны. Создан образец льдозаливочного комбайна с электроприводом. Также изготовлены опытные образцы электровелосипедов, электроскутеров, электросамокатов. Организован экспериментальный участок по сборке литийионных аккумуляторных батарей для персональных электрических транспортных средств. Параллельно создается инфраструктура для использования электротранспорта, включая производство и установку зарядных станций. Электротехнологии применяются и при создании беспилотных летательных аппаратов.-0-





БЕЛОРУССКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ СОРИЕНТИРУЮТ НА ПРОИЗВОДСТВО НЕДОСТАЮЩИХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТАБелорусские предприятия сориентируют на производство недостающих отечественных компонентов для электротранспорта
Главе государства доложили, что по многим направлениям в Беларуси уже освоено производство необходимых компонентов, однако этого недостаточно.



 

 

 


ЛУКАШЕНКО ПОРУЧИЛ НА ПРАКТИКЕ ИЗУЧИТЬ ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЭЛЕКТРОБУСОВ ПРОИЗВОДСТВА МАЗЛукашенко поручил на практике изучить эксплуатацию электробусов производства МАЗ
Глава государства поручил в течение года, к маю 2021-го, произвести 10 электробусов МАЗ и направить их на эксплуатацию в регионы страны.



 

 

 


"НА ОБВИНЕНИЯ НАДО РЕАГИРОВАТЬ ВОВРЕМЯ И АДЕКВАТНО" - ЛУКАШЕНКО ОТВЕТИЛ НА КРИТИКУ РЕШЕНИЯ ПРОВЕСТИ ПАРАД"На обвинения надо реагировать вовремя и адекватно" - Лукашенко ответил на критику решения провести парад
Вопрос касался негативной реакции со стороны некоторых СМИ и Telegram-каналов на решение Беларуси провести парад 9 Мая и необходимости реагировать на подобного рода негатив.



 

 


ЛУКАШЕНКО ПРИГЛАШАЕТ ГЛАВ ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ ПРИЕХАТЬ В МИНСК НА ПАРАД ПОБЕДЫЛукашенко приглашает глав других государств приехать в Минск на парад Победы
"Публично приглашаю глав государств, хотя бы бывшего Союза, приехать в Минск", - сказал глава государства.



 

 

 

 


ЛУКАШЕНКО: ЛЮДИ НАШИ - МОЛОДЦЫ, А СТАРИКИ - НУ ПРОСТО КРАСАВЦЫЛукашенко: люди наши - молодцы, а старики - ну просто красавцы
Президент похвалил население за то, что в нынешний период люди самостоятельно стараются принять меры, чтобы поберечь здоровье.