День Победы — особый праздник. Мнение

День Победы — особый праздник. Мнение
В Беларуси празднуют День Победы

Александр МАРКЕВИЧ, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Ивьевскому избирательному округу №54:

Маркевич

— Для меня День Победы — особый праздник. Он, прежде всего, символизирует величие народа, одержавшего победу над всемирным злом  — нацизмом.  В этот день мы благодарно вспоминаем  всех тех, кто жил и воевал в то непростое время, терпя горести и лишения. Пожалуй, в каждой семье есть воины-освободители: одни погибли в боях, а    кому-то посчастливилось дожить до сегодняшних дней.

Всегда вспоминаю родственников, которые участвовали в войне. Своего деда-ветерана никогда не видел. Он был председателем сельсовета и погиб после войны во второй половине 1940-х годов от рук бандитов-националистов. Мой дядя прошел через всю войну и встретил Победу. Из его рассказов я узнал, какой ценой она нам досталась.

У меня в памяти до сих пор отчетливы детские воспоминания празднования 30-летия Победы. Это был 1975 год. На городском стадионе в г. Щучин строем двигались сотни ветеранов. Люди в орденах и медалях шествовали уверенно, спокойно и гордо… 

На мой взгляд, важно и то, что после победы в 1945 году Беларусь вышла на мировую политическую арену как одна из основательниц ООН (Организации Объединенных Наций). Она всегда занимала последовательную политику, направленную на поддержание мира и стабильности, и сейчас продолжает это делать.

Микша

Елена Иосифовна Микша, директор Клайшанской базовой школы:

— Наши дедушки и родственники воевали на фронтах Великой Отечественной. Для нас очень важно сохранить добрую память о них — мы пришли поклониться памяти павших не по долгу службы, а по зову души. За каждой из этих могил — история длинною в человеческую жизнь. Многие скажут, что современной молодежи нелегко понять все переживания людей того времени. Тем не менее, есть много семей, в которых героические истории дедов и прадедов передают как реликвию из поколения в поколение.

Мы поддерживаем инициативу о проведении мероприятий ко Дню Победы с учетом безопасности для людей. Ведь свою признательность ветеранам, участникам Великой Отечественной войны можно выразить по-разному, используя приемлемые формы.