Владимир Зеленский подписал закон об обязательном тестировании граждан Украины на коронавирус

С миру по факту 15 мая 20 788
Владимир Зеленский подписал закон об обязательном тестировании граждан Украины на коронавирус
Владимир Зеленский подписал закон об обязательном тестировании граждан Украины на коронавирус

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об обязательном тестировании всех лиц с признаками коронавирусной болезни, контактировавших с больными COVID-19, а также задействованных в мероприятиях по противодействию коронавирусу медиков и правоохранителей. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу президента Украины.

Документ вводит изменения в законодательство, которые будут действовать во время установленного карантина и еще в течение двух месяцев с момента его отмены. Так, закон предусматривает обязательное тестирование на амбулаторном и стационарном уровнях всех лиц с признаками коронавирусной болезни, а также тех, кто контактировал с больными COVID-19.

Кроме того, обязательное тестирование распространяется на медиков, работающих в медучреждениях с больными COVID-19, на работников Национальной полиции, Национальной гвардии и других людей, задействованных в противоэпидемических мероприятиях, независимо от того, имели ли они контакт с больным коронавирусной инфекцией.

Закон также предоставляет право привлекать на волонтерских началах к противодействию распространению коронавируса врачей-интернов, а также врачей-специалистов, которые еще не имеют квалификационной категории, с учетом ограничений в отношении такого привлечения.

Для повышения социальной защиты людям, которые лечатся в медучреждениях или находятся в самоизоляции, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере 50% средней заработной платы (дохода) независимо от страхового стажа. Если на лечении или самоизоляции находятся медицинские работники, то им предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% средней зарплаты независимо от страхового стажа.

По данным Минздрава Украины на утро пятницы, число зараженных коронавирусом за сутки возросло на 483 человека, всего в стране за время пандемии зафиксировано более 17 тыс. заболевших. При этом за минувшие сутки проведено рекордное количество тестов на коронавирус - 8 996. Из них 5,3% дали положительный результат. За все время пандемии на Украине проведено 211 614 исследований, доля положительных результатов составила 8,2%. Охват тестирования в стране составляет 0,5% от населения.

https://www.belta.by/