В Гродненской области с начала года принято более 500 решений о назначении семейного капитала

В Гродненской области с начала года принято более 500 решений  о назначении семейного капитала
В Гродненской области с начала года принято более 500 решений  о назначении семейного капитала

Новый вид долгосрочной поддержки многодетных семей  в виде депозита на 10 тысяч долларов появился в Беларуси в 2015 году. С изменениями, включающими условия распоряжения капиталом и его валютное исчисление, программа была продлена Президентом на 2020–2024 годы. С новым документом семьи получили право использовать средства государственной поддержки досрочно: на улучшение жилищных условий, получение образования и некоторых медицинских услуг.
За январь-апрель 2020 года на Гродненщине местными исполнительными и распорядительными органами принято 555 решений о назначении семейного капитала, открыто 436 депозитных счетов в ОАО «АСБ Беларусбанк». Без малого пятая часть одобренных заявлений принадлежит семьям Октябрьского района Гродно. Ощутят поддержку государства и многодетные семьи региона. Например, в Лидском районе таких 76, в Слонимском – 53.

 

 Что касается досрочного распоряжения средствами семейного капитала, в области принято более 1500 таких решений, – сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Алина Воронюк. – В основном снять деньги с депозита семьи хотят на строительство или реконструкцию жилья.  География разная: по Гродно в общей сложности удовлетворены около 650 заявлений, около 150 – в Слонимском районе, более 130 – в Лидском. Близится к сотне количество положительных решений в Волковысском и Сморгонском районах.

 

Семья может реализовать право на назначение семейного капитала один раз при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей.

 

С 1 января 2020 года семейный капитал установлен в размере 22 500 рублей. Начиная с 1 января 2021-го, он будет ежегодно индексироваться с нарастающим итогом на величину индекса потребительских цен за предыдущий год.

Алеся РОБАК

https://grodnonews.by/