Эпидемиолог: 60% новых случаев коронавируса в Беларуси — контакты первого уровня

Стоп COVID 17 мая 20 1101
Эпидемиолог: 60% новых случаев коронавируса в Беларуси — контакты первого уровня
Эпидемиолог: 60% новых случаев коронавируса в Беларуси — контакты первого уровня

Эпидемиолог уточнила, что примерно с этим и столкнулись Италия с Испанией. 

Заместитель главного врача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская в эфире СТВ заявила, что в Беларуси около 60% новых случаев заражения коронавирусной инфекцией — это контакты первого уровня.

По ее словам, такой эпидемиологической службы, какой руководит она, в других европейских странах, в том числе у соседних России и Украины, нет. При этом некоторые государства, столкнувшись с COVID-19, возвращаются к вопросу о необходимости подобных служб.

«Ее эффективность доказана. Потому что если мы будем говорить, например, в целом, о заболеваемости, то каждый день из того нового количества примерно 60% — это контакты первого уровня. То есть это те люди, которые не обратились в поликлинику. Мы их вывели активно, изолировали дома, то есть они уже не являются источниками. Если бы этого служба не делала, количество случаев было бы меньше, но мы бы видели самые тяжелые случаи, и эти 60% активно распространялись бы», — сказала Глинская.

Эпидемиолог уточнила, что примерно с этим и столкнулись Италия с Испанией. «Мы были насторожены и настроены буквально на выявление каждого случая с самого начала, с февраля, с конца января. А там были, по мнению ряда экспертов, первые случаи, причем многочисленные завозы были упущены», — заключила она.

sb.by