Назван топ направлений, где этим летом смогут отдохнуть белорусы

Досуг 12 июня 20 987
Назван топ направлений, где этим летом смогут отдохнуть белорусы
Назван топ направлений, где этим летом смогут отдохнуть белорусы

В Республиканском союзе туристической индустрии (РСТИ) назвали топ направлений, где этим летом смогут отдохнуть белорусы, сообщает СБ. 

– Как мы и прогнозировали полтора месяца назад, к середине июня зарубежные страны начинают открываться. Те, у кого выездной поток собственных граждан значимый, стараются э то сделать как можно позже, чтобы поддержать таким образом собственную инфраструктуру. Например, США, Россия, Китай, Германия, Франция. Те, чья экономика зависит от экспорта туруслуг, готовы уже сейчас. К таким странам можно отнести Испанию, Грецию, Италию – им будет достаточно туристов из Евросоюза. Это значит, что белорусы и граждане иных стран, не входящих в Евросоюз, вряд ли смогут отдохнуть там этим летом, – пояснил председатель правления РСТИ Филипп Гулый. 

При этом эксперт назвал страны, чей туррынок не зависим от одного крупного, и потому там могут открыть двери и для белорусов. Во-первых, Турция, Тунис и Египет готовы видеть у себя всех и не завязаны на одном турпотоке. Турция ждет нас с июля, Тунис с 27 июня ждет всех – хотя собеседник советует выждать до середины месяца: как бы не ввели дополнительные списки и ограничения. Принимать туристов готов Египет, но там еще далеко до хорошей ситуации с коронавирусом, обращает внимание эксперт. 

– На сегодня там действует двухнедельный карантин для всех въезжающих, комендантский час. Отелям можно работать с загрузкой на четверть. В июне при условии улучшения динамики с коронавирусом эта цифра может вырасти до 50 процентов. Возобновление чартеров планировалось в начале июля. Скорее всего, Египет будет принимать туристов, но в строго отведенных зонах. Критерии, стандарты и сроки не озвучивались, – пояснил собеседник.

Во-вторых, можно обратить внимание на европейские страны, не входящие в состав Евросоюза. 12 июня вылетит первый чартер со 189 белорусами в Албанию. 

– Посмотрим, как все пройдет. Вероятно, это станет самым популярным и базовым направлением в перспективе после Турции для белорусов, – отмечает Гулый. 

Можно понаблюдать и за новостями из Черногории. 

– Эта страна до коронавируса принимала 2,5 млн туристов, из которых всего 17 тысяч белорусов. Вероятность их заинтересованности в нас средняя. По бизнес-логистике им будет проще ориентироваться на Балканские страны и Евросоюз. А значит, критерием станет не собственный санитарный протокол, а общеевропейский, где число заболевших из прибывших стран не должно быть выше 25 человек на тысячу жителей, – размышляет эксперт. 

В-третьих, есть еще Грузия и Украина – и там, и там белорусские туристы любимы. Впрочем, пока в этих странах не определились, поедут ли к ним массово иностранцы. 

Четвертое направление – Россия. В РСТИ считают, что по мере снижения градуса накала с инфекций ряд регионов может стать доступным для наших туристов. 

СБ