«Горячую линию» по вопросам незаконного увольнения работников анонсировала ФПБ

Прямая линия 12 июня 20 889
«Горячую линию» по вопросам незаконного увольнения работников анонсировала ФПБ
«Горячую линию» по вопросам незаконного увольнения работников анонсировала ФПБ

В Федерации профсоюзов Беларуси с 12 июня начала работу «горячая линия» по вопросам незаконного увольнения работников. Позвонить на нее можно по телефону 373-82-94 с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00.
– Обратиться может каждый, кто посчитал, что его уволили либо пригрозили увольнением без законных оснований. Профсоюзные юристы будут детально разбираться в каждой ситуации. Обратиться за помощью можно и в районные объединения профсоюзов или заполнить электронное обращение к юристу на интернет-портале ФПБ, – рассказала начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов Беларуси Марина Лазарь.

 

С 15 июня подобные профсоюзные линии заработают во всех регионах страны.

 

В Гродненское областное объединение профсоюзов позвонить можно будет по номеру 8(0152) 62-44-54.

 

Профсоюзные «горячие линии» по вопросам незаконного увольнения работников – часть мониторинга правильности применения обновленного Трудового кодекса, который вступил в силу в январе этого года.

 

Напомним, изменения в Трудовом кодексе, инициированные Федерацией профсоюзов Беларуси, касались в том числе вопросов заключения контрактов.

 

В частности, продления контракта с добросовестными работниками на максимальный срок. Так, согласно закону, если стороны решили продолжить трудовые отношения, то продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия с добросовестным работником осуществляется на максимальный срок. По истечении контракта – новый контракт подписывается на срок не менее трех лет.

 

Кроме того, в Трудовой кодекс внесена норма о том, что профсоюз имеет право участвовать в обсуждении условий контракта работника. Она направлена на то, чтобы не допустить ущемления прав работника за счет не включения в контракт гарантий, предоставленных работнику законодательством, коллективным договором.

Пресс-служба Федерации профсоюзов