С 25 июля вузы начнут принимать документы

Образование 18 июня 20 864
С 25 июля вузы начнут принимать документы
С 25 июля вузы начнут принимать документы

Об этом рассказали во время первого заседания госкомиссии по контролю за вступительными испытаниями, которое проходит сегодня в формате видеоконференции. Абитуриенты также получат возможность предварительной электронной регистрации на подачу документов, что сократит время нахождения в комиссии. Как отметил председатель госкомиссии, вице-премьер Игорь Петришенко, одна из задач вступительной кампании — создать для абитуриентов равные, комфортные и безопасные условия:

— В этом году у вступительной кампании есть особенности из-за эпидемиологической ситуации. Увеличено количество аудиторий, в одном помещении будут проходить тестирование не более 50 человек, а расстояние между абитуриентами должно быть не менее метра. Для тестирования предусмотрен 41 пункт на базе 31 университета и 10 колледжей. Все аудитории должны быть оснащены антисептиками и питьевой водой, а также налажено дежурство медработников для выявления признаков заболевания. Особое внимание нужно уделить передвижению абитуриентов: недопустимо любое скопление людей. Еще одно требование — безусловное соблюдение пропускного режима.

Он также подчеркнул, что нужно нестандартно и индивидуально подходить к обращениям абитуриентов и их родителей.

Из-за эпидобстановки в этом году внедрена система электронной регистрации на ЦТ, забрать пропуска можно до 25 июня, а само тестирование пройдет на две недели позже, подчеркнул министр образования Игорь Карпенко. Кроме того, испытания по русскому языку и математике, самым массовым предметам, проходят в два дня. В резервный день пройти вступительные испытания можно будет не только в БГУ — таких пунктов в этом году шесть. Он также напомнил, что с этого года выпускники аграрных классов могут стать студентами по собеседованию, преференции предоставлены и для лиц, прошедших военную службу.

На ЦТ в этом году зарегистрировались 64 314 человек, это на 12 574 меньше, чем в прошлом. Больше всего на математику, русский язык и биологию. С 25 июля стартует подача документов в вузы, а зачисление на платное обучение продлится до 17 августа. С 1 июня по 19 августа при Минобразования организована "горячая линия" по вопросам вступительной кампании. 50 вузов готовы зачислить на бюджет 27,1 тысячи человек, что на 2% больше. Увеличен набор на медицинские, технические и ИТ-специальности, а также педагогические и физической культуры и спорта. На платное — 28 тысяч, что больше на 1%. Ждут абитуриентов и 193 ссуза, которые готовы принять на бюджет почти 25,6 тысячи человек и более 14 тысяч на платное.

Всего в этом году в госкомиссии задействованы более 220 работников КГК, которые контролируют все этапы вступительной кампании. Возглавил рабочую группу начальник главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета государственного контроля Павел Пинчук.

http://sb.by