Обновлен перечень запрещенных зон для полетов беспилотников

Актуально 24 июня 20 826
Обновлен перечень запрещенных зон для полетов беспилотников
Обновлен перечень запрещенных зон для полетов беспилотников

Обновлен перечень зон, запрещенных для использования авиамоделей, изменения описаны в постановлении Минобороны №14 от 1 июня 2020 года. Документ официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

"В перечне 381 зона, где запрещены полеты беспилотников. Также определена принадлежность зон. Теперь в случае необходимости пользователь авиамодели может напрямую обратиться в госорган, в интересах которого установлена запретная зона", - проинформировали в Минобороны.

Количество запрещенных зон для полетов беспилотников увеличилось - ранее их было 318.

Постановление вступает в силу после опубликования.

В документе для части запретных зон указан радиус, в котором нельзя летать, для других - перечень координат. В первом случае полеты запрещены вокруг обозначенной в документе точки, а во втором указанные в постановлении координаты нужно соединить линиями, чтобы узнать границы местности, запрещенной для полетов дронов. В некоторых случаях поднявшийся в запретной зоне беспилотник могут сбить или перехватить управление им.

Увидеть большинство запрещенных для беспилотников зон можно на публичной кадастровой карте. Необходимо выбрать слой "Зоны, запрещенные для использования авиамоделей/запретные/опасные".

https://www.belta.by