На горячую линию по вопросам незаконных увольнений за две недели обратились 212 человек

Общество 25 июня 20 900
На горячую линию по вопросам незаконных увольнений за две недели обратились 212 человек
На горячую линию по вопросам незаконных увольнений за две недели обратились 212 человек

С 11 июня Минтруда и соцзащиты, Департамент госинспекции труда принимают обращения граждан по вопросам незаконных увольнений — открыта горячая телефонная линия. За две недели туда позвонили 212 человек, сообщает СБ.
92 обращения касались состоявшегося увольнения, 100 человек консультировались по применению норм трудового законодательства. Остальные просили посодействовать в отмене намечающегося увольнения, сохранении места работы, в выплате окончательного расчета или предоставлении трудового отпуска. 

Как проанализировали специалисты, в большинстве случаев увольнения нарушений не было. В 38 процентах обращений людей увольняли по истечении срока действия контракта. В 28 процентах случаев — по соглашению сторон, в 14 — по инициативе нанимателя за совершение дисциплинарного проступка, в 9 — из-за отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда. Кроме того, основаниями были ликвидация организации, сокращение штата, непрохождение испытательного срока и невозможность продолжать работу по состоянию здоровья.

Изучив обстоятельства увольнения по истечении срока действия контракта, специалисты пришли к выводу: требования законодательства наниматели в основном соблюдают. Решение об этом они вправе принять в двух случаях: если на данного работника не распространяются гарантии по продлению, заключению нового контракта, установленные статьей 261–5 Трудового кодекса, или если в коллективном договоре организации не предусмотрены дополнительные гарантии работникам по продлению контрактов. Указанные категории граждан на горячую телефонную линию не обращались.

Особенно пристально специалисты изучали обращения в связи с увольнением по соглашению сторон. Согласно законодательству по соглашению сторон можно прекратить трудовые отношения в любое время, но главное условие — желание и нанимателя, и работника. Звонки показали: к сожалению, есть наниматели, злоупотребляющие своим положением и фактически принуждающие работников согласиться с увольнением. Ситуации, когда формально все было по обоюдному согласию, а на самом деле «обоюдности» не было, взяты на контроль. Обстоятельства продолжат изучать. 
В шести случаях специалисты Минтруда помогли сохранить трудовые отношения, когда их уже намеревались расторгнуть. После консультаций со специалистами руководители ОАО «Могилевхлебопродукт», ОАО «Гродненский мясокомбинат», ООО «Зона Логистики Групп», строительно-монтажного треста № 40 пересмотрели свои решения об увольнении работников. 

 

http://www.sb.by