Здорово быть вместе!

Молодые МЫ 28 июня 20 1270
Здорово быть вместе!
1C9A4259

Энергичная, задорная, полная энтузиазма, трудолюбивая, отзывчивая молодежь живет на вороновской земле. Об этом говорят творческие, спортивные, профессиональные достижения в различных сферах. Среди них немало лидеров, умеющих сплотить единомышленников, увлечь общей идеей. Таких как секретари первичек общественного объединения «БРСМ» сельхозпредприятия «Больтишки» Екатерина Шимелевич (на снимке первая справа с бухгалтерами Еленой Шевченко, Дианой Амбражук и мастером-строителем Александром Скилондем) и Вороновского РОЧС Дмитрий Бегонь. По итогам минувшего года их первичные организации признаны лучшими на Вороновщине.

Екатерина Шимелевич, инженер по охране труда КСУП «Больтишки».

Главное — быть увлеченным человеком, уверена Екатерина. После нелегкого трудового дня она ловко управляется с домашними хлопотами. Кроме того, Екатерина посещает женский фитнес-клуб в Лиде или выезжает с коллегой на велопрогулки. Не обделены заботой и вниманием муж Виталий и трехлетняя дочка Полина, они с пониманием относятся к маминому увлечению спортом. Молодая женщина умеет выкроить время и на другое хобби — изготовление цветов из гофрированной бумаги. Лилии и розы не только украшают дом, но и хорошие подарки для друзей и знакомых на праздники. А еще Катерина любит петь. Не раз выступала на сцене местного центра культуры и досуга. Ну а душа лежит к сельскому хозяйству.

— Стать агрономом-семеноводом мне посоветовал папа. Эту же профессию получила и моя сестра Галина, — улыбнулась собеседница. — О своем выборе я ни разу не пожалела. После окончания Новогрудского государственного аграрного колледжа в 2011 году вернулась на малую родину — в Больтишки. На работе встретил дружный коллектив агрономической службы. Понимая, что теория — это одно, а практика — немного другое, коллеги меня поддерживали, учили, направляли. Наверное, поэтому и работалось легко, с удовольствием.

Сейчас Екатерине Шимелевич доверено новое дело — она вступила в должность инженера по охране труда. Старается, чтобы вся необходимая документация соответствовала требованиям. Но главная забота — о людях, их безопасности.

— У нас работают хорошие и понимающие труженики, — считает лидер первички. — Много молодежи, которая не привыкла скучать. Поэтому всегда голосует за участие в турслетах. Очень полюбился сельскохозяйственный конкурс «Властелин села», районный этап которого проходит именно у нас. Некоторые наши семьи-участницы становились призерами и в области. Так что, больтишская молодежь умеет не только добросовестно трудиться, но и дружно отдыхать. И это здорово!

1 (2)

Дмитрий Бигонь, заместитель начальника отдела по оперативно-тактической работе Вороновского РОЧС.

В детстве Дмитрий увлекался историей, даже думал стать учителем. Но знакомство с профессией спасателя поменяло все планы. Парень активно участвовал в различных соревнованиях и турслетах за команду Ивьевского РОЧС, где в то время служил его отец Валерий Евгеньевич.

В Вороново Дмитрий Бигонь оказался по распределению после окончания Гомельского инженерного института МЧС Республики Беларусь. Городской поселок стал его судьбой: здесь создал семью, здесь же родился первенец Савелий.

— Будете растить продолжателя династии спасателей? — поинтересовалась у собеседника.

— Пусть решает сам, как я в свое время, — сказал Дмитрий Бигонь и добавил: — Признаюсь, мне приятно, что сейчас занимаю должность заместителя начальника отдела по оперативно-тактической работе — много лет на таком же посту был и мой отец. При встрече у нас немало общих тем для беседы. Думаю, в глубине душе он гордится мной.

Занимается спортом Дмитрий и сейчас. Увлекается легкой атлетикой, волейболом и футболом, выступает на соревнованиях за честь уже Вороновского РОЧС. Вместе с командой спасателей боролся и за кубок первенства на районном состязании по мини-футболу, где они заняли 2-е место.

Молодежь Вороновского РОЧС занимается не только физической культурой, но и непременный участник игры Intellectuale Quiz. Команда спаса-телей на состязании эрудитов не раз занимала призовые места. А Дмитрий в составе сборной команды района участвовал и в областных играх.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Сергея ГРИЧИКА

и Олега БЕЛЬСКОГО.