Уточнен перечень социально значимых товаров, в отношении которых осуществляется временное госрегулирование цен

Экономика 06 июля 20 809
Уточнен перечень социально значимых товаров, в отношении которых осуществляется временное госрегулирование цен
Уточнен перечень социально значимых товаров, в отношении которых осуществляется временное госрегулирование цен

Уточнен перечень социально значимых товаров, в отношении которых, в соответствии с постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 15 апреля 2020 года № 30, осуществляется временное государственное регулирование цен. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте МАРТ, сообщает СБ.

В период ценового регулирования ситуация на потребительском рынке Беларуси стабилизировалась. В условиях отсутствия повышенного спроса и наличия широкого ассортимента товаров МАРТ принято постановление № 45 от 23 июня текущего года, в соответствии с которым из сферы ценового регулирования исключаются следующие товары: кофе, консервы мясные, консервы из рыбы, молоко сухое, мыло твердое туалетное и хозяйственное, спички, прокладки женские гигиенические, подгузники (детские и взрослые), туалетная бумага. 

В связи с принятием данного постановления регулирование цен в Беларуси в рамках постановления МАРТ № 30 от 15 апреля 2020 года сохраняется только на социально значимые продовольственные товары.

Регулирование цен на средства защиты органов дыхания (маски, предназначенные для индивидуального применения) и дезинфицирующие (антибактериальные, обеззараживающие) средства (в том числе гели, спреи) предусмотрено в соответствии с постановлением МАРТ от 6 апреля 2020 года № 27. Государственное регулирование цен на средства защиты органов дыхания и дезинфицирующие средства планируется продлить по согласованию с коллегией ЕЭК.

Ознакомиться с перечнем социально значимых товаров, на которые установлено госрегулирование цен, можно здесь.

Следует отметить, что подходы к регулированию цен и уровни применяемых оптовых и торговых надбавок остаются неизменными.

Также постановлением № 45 уточняется товарная группа «консервы для детского питания» в соответствии с действующими техническими нормативными правовыми актами.

Данное постановление вступает в силу после его официального опубликования.

https://www.belta.by/