Беларусь и Россия обсуждают позиции по отмене роуминга

Беларусь и Россия обсуждают позиции по отмене роуминга
Беларусь и Россия обсуждают позиции по отмене роуминга

Сегодня в формате видеоконференции проходит очередной этап переговоров Беларуси и России по отмене роуминга. Белорусскую сторону представляет министр связи и информатизации Константин Шульган, российскую – заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов. В рабочем совещании также принимают участие представители антимонопольных органов и операторов связи двух стран, сообщает пресс-служба Министерства связи, передает  sb.by.

Основная тема переговоров – обсуждение текущих результатов и дальнейших действий сторон в рамках реализации дорожной карты по отмене роуминга на территории Союзного государства.

Константин Шульган проинформировал российских коллег о выполнении белорусской стороной соответствующих мероприятий. Как отметил министр, дальнейшая работа по завершению всех намеченных мероприятий по отмене роуминга на территории Союзного государства в запланированные сроки – 1 октября 2020 года – зависит от оперативности согласования российской стороной предложений белорусских операторов связи, касающихся, в частности, предотвращения нелегальной терминации телефонного трафика.

– Завершив все мероприятия дорожной карты по отмене роуминга, на данном этапе мы должны сконцентрировать усилия на предупреждении мошенничества и несанкционированных действий на сетях электросвязи. Необходимо максимально продуктивно подойти к решению этих вопросов. Наша общая цель – найти консенсус и завершить работу по отмене роуминга в ранее намеченные сроки. Белорусской администрацией связи выполнены все этапы работы в соответствии с утвержденной дорожной картой и аналогичных результатов мы ожидаем от российской стороны с тем, чтобы итоговый документ по отмене роуминга был подписан своевременно, – резюмировал Константин Шульган.

sb.by