Мина времен ВОВ найдена в колодце в Вороновском районе

В посёлке 14 августа 20 997
Мина времен ВОВ найдена в колодце в Вороновском районе
DSC06090

Опасную находку случайно обнаружили на территории административного здания Вороновского лесничества во время чистки питьевого колодца.

DSC06087DSC06088

Когда в руках оказался тяжелый предмет, не сразу понял, что это. Только характерная «вертушка», которую можно было различить даже под слоем болота, выдала, что это может быть боеприпас, — рассказал на месте индивидуальный предприниматель Андрей Гурневич, работавший в колодце. — Находку аккуратно подняли наверх в ведре. Увидев ее, работники лесничества сразу же сообщили в службу спасения. Работы были приостановлены.

DSC06093

Четырнадцать лет лидчанин Андрей с напарником занимается чисткой колодцев с питьевой водой. Всякое железо они поднимали со дна вместе с песком и мусором. Но такое — впервые.

На территории обнаружения мины выставлен охранный пост из сотрудников Вороновского РОВД. Прибывший на место районный военный комиссар Александр Гайжевский пояснил, что в колодце находилась неразорвавшаяся минометная мина времен Великой Отечественной войны. Об этом уже сообщили в войсковую часть № 5522 г. Гродно. Сегодня ожидают приезда саперов-пиротехников.

DSC06091 DSC06095

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.