МВД составило 79 протоколов за нарушение законодательства после массовых мероприятий 23 августа

МВД составило 79 протоколов за нарушение законодательства после массовых мероприятий 23 августа
МВД составило 79 протоколов за нарушение законодательства после массовых мероприятий 23 августа

МВД приняло необходимые меры по поддержанию порядка и обеспечению безопасности в связи с проведением на территории Беларуси ряда общественно-политических массовых мероприятий 23 августа. Об этом проинформировала в своем Telegram-канале официальный представитель МВД Ольга Чемоданова, сообщает БЕЛТА.

В Минске и других областных центрах с 12.00 собирались граждане для участия в анонсированной ранее протестной акции. Максимальное количество собравшихся зафиксировано в столице - около 20 тыс. человек, Бресте и Гродно - не более 3 тыс. человек. После сбора граждане с бело-красно-белыми флагами, транспарантами и иной атрибутикой прошли по улицам и проспектам городов. В столице основным местом сбора стала площадь Независимости, от которой митингующие проследовали к стеле "Минск - город-герой". На пересечении проспектов Победителей и Машерова количество участников не превысило 15 тыс.

Всего за истекшие сутки за нарушение законодательства о массовых мероприятиях составлено 79 протоколов об административных правонарушениях.

По-прежнему некоторые лица и интернет-ресурсы активно призывают граждан принять участие в несанкционированных массовых мероприятиях, умалчивая при этом, что за подобные деяния предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. В частности, санкция ст. 23.34 (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) КоАП предусматривает штраф в размере до 50 базовых величин (1 БВ - Br27)для физического лица или административный арест, санкция ст.293 (массовые беспорядки) УК - лишение свободы на срок до 15 лет. МВД призывает граждан не поддаваться на провокации.

https://www.belta.by/