В летних лагерях Беларуси оздоровились более 150 тыс. детей

В летних лагерях Беларуси оздоровились более 150 тыс. детей
Фото из архива

За три смены более 150 тыс. учащихся оздоровились летних лагерях Беларуси. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника отдела государственных закупок и методической работы Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Алексей Желенков, передает корреспондент БЕЛТА.

"За три смены более 150 тыс. учащихся оздоровились в 3630 оздоровительных, спортивно-оздоровительных и стационарных лагерях", - рассказал Алексей Желенков. По его словам, условия пребывания детей в лагерях постоянно контролировали заинтересованные министерства и ведомства. "Постоянно проводился профилактический мониторинг безопасного пребывания детей на оздоровлении, соблюдения условий труда работников организаций. Количество выявленных нарушений по сравнению с прошлым годом сократилось более чем в два раза. Сотрудники лагерей в обязательном порядке проходили тестирование и находились в режиме самоизоляции перед заездом на работу, был организован безвыездной режим труда. Ограничили также количество родительских дней. Благодаря проведенному комплексному подходу в лагерях не было вспышек коронавирусной инфекции", - сказал он.

Начальник представительства Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Валерий Нафранович дополнил, что все лагеря оснастили средствами индивидуальной защиты и дезинфекции. Были разработаны алгоритмы противодействия заносу коронавирусной инфекции, а также оказания соответствующей медицинской помощи. "В отличие от предыдущих лет в каждом медпункте выделили "красную" зону с отдельными входами и выходами. Отряды состояли из 15 человек, детские мероприятия проводились на свежем воздухе", - пояснил он.

Валерий Нафранович обратил внимание, что оздоровление с сопровождением родителей в оздоровительном лагере "Зеленый Бор" прошли 18 детей с кардиопатологией и 36 детей с сахарным диабетом. "В этом году на организацию летней кампании из городского бюджета выделено более Br1,5 млн. Кроме того, последние два года 50% средств, полученных от проведения республиканского субботника в Минске, направляются на укрепление и развитие материальной базы лагерей, что составило свыше Br1,3 млн, из республиканского бюджета - более Br100 тыс. Большое внимание этой теме уделяют и собственники - в 2020 году они направили более Br6 млн", - рассказал он.

https://www.belta.by