Маски и социальная дистанция. Врачи предупреждают о возможном всплеске COVID-19

Стоп COVID 26 августа 20 986
Маски и социальная дистанция. Врачи предупреждают о возможном всплеске COVID-19
Маски и социальная дистанция. Врачи предупреждают о возможном всплеске COVID-19
Медики и эпидемиологи просят не ослаблять бдительность из-за возможного всплеска заболеваемости COVID-19.

 

Несмотря на локальные успехи в борьбе против коронавируса, COVID-19 акта о безоговорочной капитуляции все еще не подписывал. 21 августа глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге в Женеве назвал лишь примерные сроки победы человечества над коронавирусом. По его словам, глобализация сейчас не играет нам на руку, поскольку способствует распространению коронавируса. Однако, как заявил глава ВОЗ, на стороне человечества стоят технологии и знания, которые позволят одолеть пандемию менее чем за два года. Здесь нельзя не сравнить нынешнюю пандемию с эпидемией испанского гриппа в 1918 году: тогда она тоже длилась как раз два года. ВОЗ планирует справиться быстрее за счет двух факторов: разработки вакцины против COVID-19, которая сейчас ведется в лабораториях разных стран, а также полного посвящения ученых и общественности борьбе и профилактике COVID-19 по всему миру.

 

733b638cf5702fa215f0afbeae7176d6.jpg

 

Французский штраф, если без маски на улице

 

Сейчас же, например, в Европе некоторые страны до сих пор не могут определиться, считать ли прирост заболеваемости отдельными вспышками или началом второй волны пандемии. Во Франции во многих городах уже ввели обязательное ношение масок не только в помещении, но и на улице. Штраф за нарушение этого правила – 135 евро.

 

В незавидном положении сейчас и государства, чья экономика существенно зависит от состояния туристической отрасли. Например, Испания сразу после первой волны коронавируса открыла для посещения пляжи и туристические достопримечательности. Теперь она обгоняет Францию, Германию и Великобританию по темпам прироста заболевших вместе взятых. Греция же две недели назад формально вступила в фазу второй волны коронавируса.

 

Однако повторять суровые карантинные меры, которые европейские страны вводили весной, пока что мало кто намерен. Министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца, например, заявил, что на Аппенинах нового карантина не будет, ведь служба здравоохранения стала намного сильнее.

 

837cbaa3a6bc96471a8cafb851f21aa6.jpg

 

Ситуация за океаном и российская вакцина против COVID-19

 

Правда, сейчас взгляд мировой общественности в плане борьбы с коронавирусом прикован к двум Америкам – Северной и Южной. США, Мексика с одной стороны и Бразилия, Перу и Колумбия с другой – они сейчас занимают около 50% от общего количества заболевших в мире. Довольно серьезно загружена система здравоохранения в Индии: за 24 августа там было зафиксировано 61 408 случаев коронавируса. Впрочем, глава Министерства здравоохранения и благосостояния семьи Индии Харш Вардхан заявил, что одна из вакцин-кандидатов находится на третьем этапе клинических испытаний, и к концу года она уже пойдет в производство.

 

Россия также находится на третьем этапе клинических испытаний своей вакцины. В результате телефонных переговоров между президентами России и Беларуси заключена договоренность: белорусы в добровольном порядке примут участие в третьем этапе испытаний вакцины от коронавируса. Препарат был создан специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава совместно с 48-м научно-исследовательским институтом Минобороны, а его клинические испытания завершились в июле.

 

sanitizing-5095967_1920.jpg

 

Помнить про дистанцию и гигиену

В Беларуси же отмечен незначительный рост заболеваемости: начиная с 20 августа, в нашей стране каждый день регистрируется более сотни новых случаев COVID-19. По данным на 24 августа, суточный прирост составил 177 пациентов с коронавирусной инфекцией. Эпидемиологи объясняют это в том числе несоблюдением социальной дистанции, а также игнорированием профилактических мер по распространению коронавируса. Как будто все правила и нормы профилактики стали не нужны. В этой связи медики снова вынуждены напоминать прописные истины. Специалисты просят белорусов не расслабляться, не забывать дезинфицировать руки, надевать защитные маски в закрытых помещениях и избегать массовых скоплений людей.

 

https://grodnonews.by