Прививка против гриппа нужна всем. Когда на Гродненщине начнется вакцинация

Принёманский регион 26 августа 20 1025
Прививка против гриппа нужна всем. Когда на Гродненщине начнется вакцинация
Прививка против гриппа нужна всем. Когда на Гродненщине начнется вакцинация

В первой половине сентября на Гродненщине начнется вакцинация против гриппа. Почему сейчас она важнее, чем в прошлые годы? Объясняет заведующая отделом эпидемиологии областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Татьяна Якусевич.

– В этом году такая защита особенно актуальна. Хотя мы смело можем говорить, что справились с коронавирусом, окончательно он не ушел. Люди еще продолжают болеть. 

Во время сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями есть опасность инфицирования сразу несколькими вирусами. Особенно рисково сочетание коронавирусной инфекции и сезонного гриппа. Оба заболевания известны таким тяжелым осложнением, как пневмония. Мы знаем случаи, когда грипп вызывал и другие серьезнейшие осложнения, в том числе опасные для сердца и мозга. Миокардит, менингит, энцефалит – бороться с такими последствиями коварного пришельца, как мы образно называем грипп, врачам приходилось не раз, и борьба эта была не из легких. Особенно тяжело, если грипп приносил осложнения людям старшего возраста, беременным женщинам и пациентам с любыми хроническими заболеваниями. Уже доподлинно известно, эти же группы риска и по COVID-19.

9c46915cd3998b2bd2f18f589585f269.jpg

– Традиционно каждый год для лиц из групп риска проходит бесплатная вакцинация против гриппа. 

– Нынешний сезон не станет исключением. Первую партию российской вакцины «Гриппол», приобретенную за счет средств республиканского бюджета, предназначенную для так называемых групп риска, мы ожидаем в первых числах сентября. И сразу лечебные учреждения начинают плановую иммунизацию. 

Кроме перечисленных категорий, бесплатной иммунизации подлежат учителя, медицинские работники и представители других профессий с высоким риском распространения инфекции, а также дети. Детей прививать от гриппа можно, начиная с 6-месячного возраста.
Иммунизация на платной основе планируется с середины сентября. К этому времени в распоряжении медиков будет вакцина как российских, так и зарубежных производителей. 

В этом году планируется привить не менее 40 процентов всего населения и не менее 75 процентов из групп риска. Рассчитываем, что эти цифры будут еще выше. Ситуация с коронавирусом, которую все мы испытали, заставит людей задуматься о важности такой защиты. Кстати, уже есть научное подтверждение того, что прививка от гриппа может оказать положительный эффект в предупреждении COVID-19.

e38409e8fcd57dc90e205ae3e96da782.jpg

– В прежние годы некоторые люди неохотно шли на прививку, опасаясь осложнений…

– Абсолютно напрасно бояться прививки. Возможные побочные реакции несоизмеримы с той угрозой, которую представляет для организма грипп. Единственное противопоказание – тяжелая аллергическая реакция на предыдущую дозу вакцины. Но это бывает очень и очень редко и преимущественно на введение живых вакцин. Но живые противогриппозные вакцины в последние годы не используются, поэтому можно говорить, что обезопасить себя от гриппа путем иммунизации имеет возможность каждый человек. Это надо сделать и сделать вовремя. Оптимальная защита от гриппа сохраняется в течение первых трех-шести месяцев после вакцинации. Пик же сезона респираторных инфекций обычно приходится на февраль-март. Поэтому лучшее время вакцинации – с сентября по ноябрь.

Анна ЛЕНСКАЯ

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/