Джаз, книги ночью и онлайн фотоконкурс. Культурная афиша Гродненщины

Досуг 28 августа 20 1217
Джаз, книги ночью и онлайн фотоконкурс. Культурная афиша Гродненщины
Джаз, книги ночью и онлайн фотоконкурс. Культурная афиша Гродненщины

Jazz Stories с «Яблочным чаем»


Третий сезон международного джазового проекта «Джазовые истории с Александром Кравчуком» хоть и в последние летние дни, но все же вновь собирает зрителей в уютном дворике музея истории религии. 30 августа услышим такой долгожданный концерт – выступление легенды белорусского джаза группы Apple Tea Jazz Band.
Apple Tea стали первой джаз-группой, реализовавшей в белорусской музыке такое направление как этноджаз.

 

За 25 лет своего существования Apple Tea записал семь сольных альбомов и участвовал во многих сборных CD. Группа участвует во всех значимых джазовых фестивалях Польши, Литвы, Латвии и Украины. Именно они стали первой белорусской джаз-группой, принявшей участие в одном из крупнейших джаз-фестивалей Восточной Европы «Каунас Джаз», рядом с такими асами, как Марк Копланд, Джон Аберкромби, Сесиль Норби.

В Гродно Игорь Лютый, Виталий Ямутеев, Евгений Рышкевич, Константин Горячий, Игорь Сацевич и Александр Сапега исполнят авторскую музыку Игоря Сацевича. Начало в 19.00.

66bd3d5c0c5f5f038cbe6e60bd3689c0.jpg

 

Библионочь, посвященная книгам и моде, пройдет 29 августа в Гродно

На библионочь приглашает гродненская библиотека №3, расположенная по адресу: ул. Лизы Чайкиной, 48. Тема вечера – «Мода. Книга. Красота». В программе – сразу несколько дефиле: от белорусского бренда «Панда», на тему «Стили в одежде», с сумками-шопперами и даже собачек в костюмах дизайнера Алены Антипиной-Белявичус. Также гости вечера смогут посетить выставки костюмов «Бона Сфорца» из коллекции Натальи Майоровой, картин Екатерины Забелиной и ее учениц, выставку кукол ручной работы. Пройдут мастер-классы, будут работать фотозоны. Начало в 18.00.
 

zn5885qnr1i.jpg

 

Фестиваль красок и творчество молодых

 

29 августа В Лиде, культурной столице Беларуси, эпицентром вечерних развлекательных мероприятий станет площадка у стен Лидского замка. В 18.00 здесь начнется фестиваль красок «BelHoli». А в 22.00 – шоу-программа «Fire-Мельница» c участием лидской файер-бригады «Огненные Вороны». Эта программа – часть молодежного арт-проекта «КИРПиЧ», который объединяет креатив, искусство и праздник.

 

c65a2b55fe8193ed18e0b2014ed65739.JPG

 

«Книжка на ладошке», или Чтение для самых маленьких

 

27 августа на протяжении всего дня маленькие гродненцы смогут присоединиться к международной акции «Книжка на ладошке-2020». Сотрудники семи городских библиотек посетят некоторые детские дошкольные учреждения, где устроят громкие чтения книг. Также они готовят видеочтения книг. Видеочтения появятся на сайте Централизованной библиотечной системы города Гродно в день акции. Малыши смогут послушать такие произведения, как «Упрямый лягушонок» Сергея Михалкова, «Котенок Шмяк и Сырник – друзья навек» Роба Скоттона и историю «Про бегемота, который боялся прививок» Владимира Сутеева.

 

DJI_0652.JPG

Семь чудес Гродно.  Сделай фото и стань автором выставки!

Культурный центр «Фестивальный» проводит фотоконкурс «Семь чудес Гродно». Делайте ваши лучшие снимки памятников архитектуры, природы, необычных сооружений или причудливых улочек города – всего, что, на ваш взгляд, может носить почетное звание одного из чудес нашего города. До 10 сентября присылайте свои авторские фото, но не более семи, на адрес kcfestivalny@tut.by либо на вайбер по номеру +375333898645 (подробности – у организаторов). Из лучших работ, а это определит голосование в сети Инстаграм, затем будет сформирована фотовыставка. Увидеть «Семь чудес Гродно» на фотографиях можно будет с 10 сентября в соцсети и с 18-го – на реальной выставке в культурном центре «Фестивальный».
https://grodnonews.by