Председатель облисполкома Владимир Караник дал официальный старт кампании по вакцинации против гриппа на Гродненщине

Принёманский регион 15 сентября 20 893
Председатель облисполкома Владимир Караник дал официальный старт кампании по вакцинации против гриппа на Гродненщине
Председатель облисполкома Владимир Караник дал официальный старт кампании по вакцинации против гриппа на Гродненщине

В Гродненской области началась вакцинация против гриппа. Официальный старт важной для здоровья кампании, одним из первых получив прививку от гриппа, дал председатель облисполкома Владимир Караник. Процедура прошла 15 сентября в городской поликлинике №7.

2020-09-15 08.25.55.JPG2020-09-15 09.57.06.JPG

Глава региона подчеркнул, что в этом году прививочная кампания началась раньше обычного и завершится в более короткие сроки. По словам Владимира Караника, вакцинация от гриппа в период пандемии COVID-19 обрела особую актуальность.

– Учитывая, что и грипп, и коронавирус – респираторные вирусы, подъем заболеваемости может начаться синхронно, существует опасность перекрестного заражения, – рассказал руководитель области. – Вакцинация позволит снизить риск тяжелой формы респираторной инфекции, уменьшит нагрузку на организации здравоохранения и защитит жизнь и здоровье наших граждан. Если иммунная прослойка будет сформирована у 40 и более процентов населения, мы не будем видеть существенного подъема гриппозной инфекции. Соответственно, это позволит высвободить ресурсы на возможную вторую волну коронавирусной инфекции. Хотя мы понимаем, что проведенная в течение года работа делает минимальным риск такого же масштабного подъема заболеваемости, который был весной.

2020-09-15 08.59.52.JPG


Владимир Караник рассказал, что на сегодняшний момент вакцина приобретена в достаточном количестве. Она закупается как за счет республиканского и местного бюджетов, так и за счет средств предприятий. По словам губернатора, в этом году интерес к вакцинации заметно вырос. Защиту от гриппа поставили уже порядка 10 тысяч жителей области.

– Анализ прошлых лет показал, что на тех предприятиях, где были привиты не менее 40 процентов сотрудников, заболеваемость была в 2-4 раза ниже в сравнении с теми предприятиями, где вакцинация была проведена не в достаточном объеме, – обратил внимание председатель облисполкома. – Вакцинация не только защитит жизнь и здоровье граждан, но и позволит избежать существенных экономических потерь, связанных с заболеваемостью сотрудников. Каждый рачительный хозяин должен защищать свой персонал и уметь вести экономику предприятия.

2020-09-15 09.11.45.JPG2020-09-15 09.02.43.JPG


Важность вакцинации против гриппа в эпоху коронавируса подчеркнула и врач-инфекционист поликлиники №7 г. Гродно Светлана Крупчинская.
2020-09-15 08.53.00.JPG

– Если у человека наслоятся одновременно коронавирусная и гриппозная инфекции, то последствия могу быть очень серьезными. Особенно это касается тех, у кого есть хронические заболевания, – отметила врач-инфекционист. – К группе риска относятся пожилые люди старше 65 лет и дети в возрасте до 3 лет, пациенты с хроническими заболеваниями, учащиеся учреждений образования, воспитанники дошкольных учреждений, медработники, педагоги, военнослужащие и представители других профессий, которые контактируют с большим количеством населения.

Светлана Крупчинская рассказала, что прививочная кампания на бесплатной основе в поликлинике началась неделю назад. Сегодня прививку уже получили около 700 человек, из них практически половина – дети. Ожидается, что вскоре начнут делать прививки вакцинами российского, французского и нидерландского производства на платной основе.
2020-09-15 09.10.42.JPG

Гродненка Татьяна Барановская рассказала, что прививку против гриппа делает ежегодно.

– Прививаюсь раз в год и не болею, к этому меня еще с детства приучили родители, – поделилась Татьяна. – Считаю, что это хорошая возможность обезопасить себя от гриппа, особенно с учетом того, что вместе с гриппом по миру «гуляет» коронавирус.

2020-09-15 09.12.23.JPG

Анжелика ДУДКО

Фото:Артема ТУРЛАЯ

https://grodnonews.by/