ЕС кардинально пересмотрит миграционную политику

С миру по факту 17 сентября 20 973
ЕС кардинально пересмотрит миграционную политику
Фото  AFP

Евросоюз кардинально пересмотрит свою миграционную политику. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая на сессии Европарламента с ежегодной речью о состоянии дел в ЕС, сообщает Euronews.

Проект нового пакта будет представлен уже на следующей неделе.

По словам Урсулы фон дер Ляйен, договор должен стать более европейским и более гуманистическим. Среди прочего, Брюссель намерен упразднить Дублинское соглашение, возлагающее ответственность за размещение мигрантов на ту страну, через которую они въехали в Евросоюз. Вместо этого разработают общий механизм распределения миграционных потоков, который будет предусматривать и возвращение нелегалов обратно. Для этого ЕС должен выработать четкие критерии, кто имеет право на убежище, а кто нет.

Противники проекта, в том числе представители правых партий, заявляют, что все подобные предложения уже выдвигались в той или иной форме за пять лет миграционного кризиса, но единого подхода страны ЕС сформировать так и не смогли.

"Мы уже приняли сотни тысяч человек, а придется принять еще больше. Таким путем решить мировые проблемы невозможно, - заявила Беатрис фон Шторх из партии "Альтернатива для Германии". - Да, мы будем помогать, мы должны оказывать гуманитарную помощь, строить лагеря для беженцев. Это мы можем. Но нужно прекратить принимать людей, потому что дальше их будет только больше".

По данным Евростата, с начала миграционного кризиса в 2015 году в ЕС прибыли 2,5 млн человек, но это только те, кто зарегистрировался в итоге официально. Целый ряд стран Южной и Центральной Европы выступает за ужесточение миграционной политики, в том числе из соображений безопасности.

https://www.belta.by/