Соблюдайте правила электробезопасности!

Соблюдайте правила электробезопасности!
01826ff146aceb900180f7665cbffc55

Все знают, что электрическая энергия – источник жизни. Но, к сожалению, не все понимают, какую опасность представляет электрический ток. Его не нужно бояться, об опасности просто нужно знать и понимать, как избежать несчастья. Например, каждый взрослый и каждый ребенок должны всегда помнить правила безопасного обращения с электричеством и правила поведения вблизи энергообъектов на улице. Речь идёт о подстанциях, КТП, воздушных и кабельных линиях электропередачи. Они находятся под огромным напряжением, и соприкосновение с ними может быть смертельно.

Прочтите основные правила и запомните их!

Электрический провод, лежащий на земле, – источник смертельной опасности! Никогда не перешагивайте оборванный электрический провод! Он может быть под большим напряжением – это смертельно опасно. Если вы увидели лежащий на земле или торчащий из-под земли провод, нужно отойти от него приставляя носок одной ноги к пятке другой не отрывая от земли (шаркающий шаг) не менее чем на 8 метров. Сообщите об этом взрослым.

Подстанция – не место для игр!Не играйте вблизи подстанций! Не прикасайтесь к ним руками, мячами и прочими предметами. Не выбирайте эти объекты местами для пряток. Так 27.04.2020г. учащийся 7 «А» класса Богушевской средней школы во время игры в прятки со сверстниками на заброшенной территории бывшего производственного объекта, забрался в ячейку 10 кВ в помещении трансформаторной подстанции, где был травмирован электрическим током в результате соприкосновения потерпевшего с неизолированными токоведущими частями электрического оборудования, установленного в ячейке. С полученными повреждениями был направлен в реанимационное отделение УЗ «Витебская областная больница» с диагнозом: электротравма, электроожог лица, кистей рук, правого бедра 2-4 степени.

Не проникайте на территорию подстанций!Не влезайте в трансформаторные будки. От всех этих действий можно получить смертельный удар электрическим током. Так 30.07.2020г. в 15ч. 30 мин. поступило сообщение в Брагинский РЭС филиала «Речицкие ЭС» РУП «Гомельэнерго» от ведущего механика «Брагинский» ОАО «Полесьестрой» о нахождении человека в трансформаторной подстанции ТП-259 без признаков жизни. По предварительной информации сторож филиала Брагинского ПМК ОАО «Полесьестрой» по не установленной причине проник в трансформаторный отсек ТП-259, приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям высоковольтного оборудования и был поражен электрическим током. Прибывшая скорая медицинская помощь констатировала смерть работника.

Опора ЛЭП –не место для селфи! В таком случае оно может стать последним в жизни. Опора находится под напряжением, а соприкосновение с электрическим проводом будет иметь печальные последствия. Так 19.08.2017г. житель Новополоцка 1996г.р. поднялся на металлическую опору ЛЭП-110кВ, приблизился на недопустимое расстояние к проводу и погиб.

Не снимайте сами с проводов запутавшиеся предметы!Например, воздушного змея.

Рыбалка под ЛЭП запрещена!Не удите рыбу под проводами линий электропередачи. Вы можете задеть их удочкой, которая является проводником электрического тока, и получить смертельный удар током. Не стоит разводить там же костры. Так 12.06.2020г. житель города Слуцка  1987г.р. при попытке сложить удилище коснулся провода ВЛ-110кВ «Слуцк – 3 СКК» и был смертельно травмирован электрическим током.

В охранной зоне ЛЭП нельзя проводить погрузочно-разгрузочные работы! Поднятый кузов грузового автомобиля может задеть электрический провод, повредить его, что повлечет за собой несчастный случай с летальным исходом. Так индивидуальный предприниматель г. Барановичи 1975г.р. на личном автомобиле марки МАЗ по договору с ОАО «Птицефабрика Дружба» об организации автомобильных перевозок грузов осуществлял перевозку зерна. 19.08.2020г. на площадке складирования и хранения зерна территории филиала «Тепливоды» ОАО «Птицефабрика Дружба» произвел выгрузку зерна с кузова полуприцепа. После выгрузки, не опуская кузов полуприцепа, продолжил движение автомобиля в сторону выезда, задев при этом провод ВЛ-10кВ. Выйдя из автомобиля, индивидуальный предприниматель увидел загоревшиеся передние колеса и решил отогнать автомобиль на безопасное расстояние. При приближении к кабине автомобиля и прикосновении к ручке двери попал под напряжение и был смертельно травмирован электрическим током.

Уберегите детей от несчастья!Если рядом с вашим домом или детской площадкой расположена опора ЛЭП или трансформаторная подстанция любого типа, обязательно покажите это место своим детям. Расскажите, что ни в коем случае нельзя играть рядом с энергообъектами и тем более, проникать внутрь и влезать на опору.

Не будьте равнодушными!Если вы обнаружили нарушение целостности ограждения подстанции, отсутствие замков, или вообще – открытую дверь, не проходите мимо! Позвоните по телефону ближайшего РЭС, который написан на этом объекте. Ваше участие может предотвратить трагедию и спасти чью-то жизнь.

Будьте здоровы и счастливы, берегите свою жизнь!

Павел Орда,

инспектор энергогазинспекции Гродненского МРО

филиала «Госэнергогазнадзор» по Гродненской области.