Около 900 жителей Гродненской области приняли участие в несанкционированных мероприятиях 20 сентября

Принёманский регион 22 сентября 20 881
Около 900 жителей Гродненской области приняли участие в несанкционированных мероприятиях 20 сентября
Около 900 жителей Гродненской области приняли участие в несанкционированных мероприятиях 20 сентября

В минувшее воскресенье в нескольких городах Гродненской области состоялись несанкционированные мероприятия

Как сообщили в УВД Гродненского облисполкома, милиция регулярно предупреждает граждан о недопустимости участия в несанкционированных массовых мероприятиях и информирует о предусмотренной за это ответственности. Однако стихийные акции в минувшее воскресенье все равно имели место.


В Гродненской области 20 сентября отмечено 6 очагов протестной активности: в Гродно, Лиде, Березовке, Сморгони, Новогрудке и Волковыске. В несанкционированных мероприятиях приняло участие около 900 граждан, наибольшее количество в Гродно – 500 и Лиде – 200. Шествие группы людей по проезжей части препятствовало движению транспортных средств, а выкрикивание лозунгов уже основательно стало раздражать горожан.

За нарушение законодательства о массовых мероприятиях и совершение противоправных действий задержано 76 граждан: 54 - в Гродно, 10 - в Лиде, 8 - в Волковыске, 3 - в Сморгони, 1 - в Новогрудке. В отношении 64 граждан составлено 66 протоколов об административных правонарушениях. 10 лиц помещено в изоляторы временного содержания. С 12-ю задержанными проведены профилактические беседы. Действиям участников несанкционированного массового мероприятия будет дана правовая оценка.

- Обратить особое внимание хочется и на те факты, когда излишне уверенные в своих действиях родители, берут на стихийные акции дочерей и сыновей. Пожалуйста, не впутывайте их во взрослую жизнь, сохраните их счастливое детство, как можно дольше. Поверьте, повзрослеть они всегда успеют, тогда и разберутся, как поступить и в чём участвовать, - отметили в отделении информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома.

Зафиксирован и пример необдуманного поведения со стороны предположительно беременной женщины. Так, на улице Большая Троицкая в Гродно она активно конфликтовала с сотрудниками органов внутренних дел. Стоит отметить, что гражданка не была задержана, а ей самой рекомендуем следующий раз подумать, стоит ли идти на несанкционированные митинги, находясь «в самом важном для женщины положении».

Также в телеграм-каналах получило распространение видео о задержании водителя на улице Горького в Гродно. При этом автомобилист кричит, что ничего противозаконного не делал.

На самом деле ситуация имела начало за километр от этого места. На улице Замковая гродненец 1987 года рождения скрылся от сотрудников ГАИ. Водитель автомобиля «Фиат» был остановлен инспектором Госавтоинспекции, гражданин отказался предъявлять документы, конфликтовал с милиционером, а после быстро уехал в сторону улицы Горького.

Мужчина был задержан в районе торгового центра «Мока» и доставлен в Ленинский РОВД. Его действиям будет дана правовая оценка. Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности, был судим за хранение и распространение порнографических материалов.

https://grodnonews.by/