На III Европейских играх планируется представить 23 вида спорта

Спортивная новость 23 сентября 20 883
На III Европейских играх планируется представить 23 вида спорта
На III Европейских играх планируется представить 23 вида спорта

Оргкомитет III Европейских игр 2023 года в Кракове и Европейские олимпийские комитеты (ЕОК) согласовали предварительный список из 23 видов спорта, которые будут представлены на масштабном форуме, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК Беларуси.

О предварительном перечне стало известно на заседании исполнительного комитета ЕОК в Любляне (Словения). Также оргкомитет и ЕОК разработали дорожную карту, по которой ведется подготовка к III Европейским играм.

Исполняющий обязанности президента ЕОК Нильс Нигаард особое внимание обратил на подготовку к международным стартам различного уровня в условиях распространения коронавируса. Генеральный секретарь ЕОК Раффаэле Паньоцци доложил исполкому о мерах профилактики COVID-19 и отметил, что средства, выделенные Ассоциацией национальных олимпийских комитетов (АНОК) в настоящее время распределены среди всех европейских национальных олимпийских комитетов. "Уверены, эти средства помогут НОКам работать и готовить атлетов к стартам на качественном уровне", - отметил генсек.

На заседании шла речь также о подготовке к 49-й Генеральной ассамблее ЕОК, которая состоится в Риме 27 ноября (перенесена из Стамбула). На ней будут обсуждены сроки выборов нового президента ЕОК после смерти Янеза Кочиянчича. Планируется, что выборы состоятся в феврале 2021 года.

Исполком ЕОК также рассмотрел предложения о сотрудничестве с Международным агентством по тестированию (ITA) для реализации антидопинговой программы ЕОК во время Европейских игр и Европейских юношеских олимпийских фестивалей (EYOF). Кроме того, Исполком ЕОК планирует заключить соглашение о расширении взаимодействия с федерацией киберспорта.

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, находившийся в Любляне, высоко оценил усилия ЕОК по развитию олимпийского движения. Он принял участие в памятной встрече в честь Янеза Кочиянчича и благотворительной акции в помощь спортсменам из малообеспеченных семей, организованной фондом Мирослава Церара.

https://www.belta.by