Глава ООН на саммите по биоразнообразию призвал человечество прекратить разрушать планету

Экология 01 октября 20 1904
Глава ООН на саммите по биоразнообразию призвал человечество прекратить разрушать планету
 Глава ООН на саммите по биоразнообразию призвал человечество прекратить разрушать планету

Человечество ведет войну с природой. С таких слов глава ООН Антониу Гутерриш начал свое выступление на саммите по биоразнообразию, который открылся 30 сентября в ООН. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Генсек ООН призвал международное сообщество построить здоровые отношения с окружающей средой и разработать план сохранения биоразнообразия на период после 2020 года. Также Антониу Гутерриш напомнил, что на грани исчезновения находятся более 1 млн видов животных и растений. И человечество, разрушая природу, становится все более беззащитным перед лицом новых биологических угроз, таких как пандемия коронавируса.

"60% всех известных заболеваний и 75% новых инфекционных заболеваний - зоонозные, они передаются человеку от животных. Это служит напоминанием о том, что здоровье планеты и наше здоровье взаимосвязаны", - заявил генсек ООН. Он подчеркнул, что сохранение биоразнообразия и экосистем планеты - важнейшее условие дальнейшего прогресса человечества. От этого зависят благополучие и здоровье будущих поколений.

Председатель 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Волкан Бозкыр напомнил участникам саммита, что именно природа предлагает человечеству средства лечения многих болезней. "Здоровье 4 млрд человек зависит от натуральных лекарственных средств. 70% лекарств, используемых для лечения рака, имеют природное происхождение", - сказал Волкан Бозкыр. Он также подчеркнул, что более половины глобального ВВП (около $44 млрд) зависит от природных ресурсов.

Антониу Гутерриш отметил, что без сохранения биоразнообразия международное сообщество не сможет достичь Целей устойчивого развития и выполнить положения Парижского соглашения по климату. Глава ООН заявил о необходимости жить в гармонии с природой и выделил несколько приоритетных направлений в деятельности по сохранению биоразнообразия планеты. "Решения, основанные на принципе защиты природы, должны лечь в основу восстановления после пандемии COVID-19, а также долгосрочных планов по развитию экономики. Сохранение мирового биоразнообразия поможет создать рабочие места и стимулировать экономический рост, в чем мы сегодня остро нуждаемся", - сказал он.

По данным Всемирного экономического форума, сообщил Антониу Гутерриш, у человечества есть все возможности для того, чтобы к 2030 году создать 191 млн зеленых рабочих мест. Генсек также напомнил о необходимости инвестировать в сохранение биоразнообразия и подчеркнул, что объемы таких инвестиций гораздо меньше, чем средства, которые постоянно вливаются в производство, наносящее ущерб окружающей среде.

Глава ООН заявил, что страны должны проводить более эффективную политику по сохранению биоразнообразия и поставить перед собой новые цели в этой сфере. Большинства целей, которые были намечены на период с 2011 по 2020 год, достичь не удалось, отметил генсек. Антониу Гутерриш напомнил, что в мае 2021 года в китайском Куньмине пройдет XV Конференция сторон Конвенции о биоразнообразии. Ожидается, что на ней будет принята Глобальная рамочная программа в области биоразнообразия на период после 2020 года. "Китайская сторона готова обменяться мнениями по разработке новой стратегии глобального управления в этой области, - сказал, выступая на саммите с видеообращением, председатель КНР Си Цзиньпин. - Все мы должны действовать сообща для того, чтобы создать на планете прекрасную и гармоничную среду для всех видов".

https://www.belta.by