Чтобы вирус не нарушал рабочий ритм. Санслужба напоминает о мерах профилактики коронавирусной инфекции в коллективах

Принёманский регион 07 октября 20 1038
Чтобы вирус не нарушал рабочий ритм. Санслужба напоминает о мерах профилактики коронавирусной инфекции в коллективах
Чтобы вирус не нарушал рабочий ритм. Санслужба напоминает о мерах профилактики коронавирусной инфекции в коллективах

В областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья еще раз обратили внимание руководителей предприятий и организаций на необходимость принятия мер для минимизации риска заноса и распространения COVID-19.
– Разработан перечень санитарно-противоэпидемических мероприятий, которые рекомендуем для всех субъектов хозяйствования, – отметил Главный государственный санитарный врач Гродненской области Николай Кендыш. – С учетом специфики работы он расширен для объектов торговли и общественного питания, доставки товаров на дом, бытового обслуживания населения, отделений почтовой связи, транспортных и социальных организаций, учреждений образования, культурных и спортивных объектов, ЖКХ и других служб, где повышены риски распространения инфекции в первую очередь в связи с массовым пребыванием людей.



К сожалению, результаты мониторинга санэпидслужбы не могут не тревожить. На многих объектах не соблюдаются меры профилактики, Да и население игнорирует элементарные меры безопасности. С этим отчасти связано повышение активности вируса, которое наблюдается в последнее время.
 

631500d1d38b3495feed88f0c08db0f8.jpg

 

Эпидемиологи настоятельно рекомендуют ограничить проведение массовых мероприятий в трудовых коллективах. Если они проходят в очной форме, то численность участников должна быть не более пяти человек. Если требуется более широкий круг, то использовать формат видео- и телеконференций. Для передачи информации можно шире внедрять электронное взаимодействие – телефонную связь, электронную почту.

 

Перед началом рабочего дня целесообразно проведение ежедневного «входного фильтра» с контролем температуры тела, опросом о наличии признаков респираторных заболеваний. Сотрудников с кашлем, чиханием, повышенной температурой тела необходимо отправить домой с рекомендацией обращаться в поликлинику.

 

Не менее важно создание условий для соблюдения сотрудниками гигиены рук. Этому послужит размещение при входе в организацию бесконтактных дозирующих устройств с антисептиком, а в местах общего пользования оснащение умывальников дозаторами с жидким мылом и антисептиками для обработки рук.

 

f8321784e6996c397a0fbbfd222b513f.jpg

 

Рекомендовано ограничить контакты между работниками, не связанными общими задачами и производственными процессами. Между рабочими местами сотрудников, в местах возможного скопления людей - производственных помещениях, столовых и других – необходимо обеспечить безопасное расстояние, не менее 1,5 метра. Этому послужит соответствующая сигнальная разметка.
Работники, которые непосредственно контактируют с посетителями, не должны забывать о масках, как средстве индивидуальной защиты органов дыхания. Кстати, по маскам организациям рекомендовано создать неснижаемый месячный запас, как и по средствам дезинфекции и антисептическим средствам.

 

Рекомендованы регулярные влажные уборки помещений с использованием моющих средств и средств дезинфекции, эффективных в отношении вирусов, а также обработки контактных поверхностей: ручек дверей, поручней, оргтехники, телефонных аппаратов, оборудования, мебели.
О соблюдении защитных правил работникам не лишним будет постоянно напоминать как в устной форме, так и разместив на видном месте плакаты, инфографики, памятки, листовки по профилактике острых респираторных инфекций, в том числе COVID-19.

Елена ГУЗЕНЬ

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/