От науки — к практике

От науки — к практике
1C9A2255

Научно-практический семинар-учеба специалистов агрономической службы сельхозпредприятий района состоялся 2 октября на базе КСУП «Элит-Агро Больтиники».

Реалии сегодня таковы, что в условиях изменяющегося климата аграриям приходится постоянно искать и внедрять новые технологии возделывания сельскохозяйственных культур. И тут без науки никак не обойтись. Своими новыми разработками с участниками семинара поделились специалисты РУП «Несвижская опытная станция по сахарной свекле НАН Беларуси», представители компаний «Сенгента» и «КВС».

1C9A2251

— По сложившейся многолетней традиции мы ежегодно подводим итоги нашего сотрудничества с учеными из Несвижа, — сказал, открывая семинар на опытном свекловичном поле, заместитель начальника райсельхозпрода Артур Бовбель. — Спасибо им за поставляемые новые гибриды и микроэлементы. Это,безусловно, способствует получению высоких результатов. В 2019 году, например, валовой сбор сахарной свеклы составил 208 тысяч тонн при урожайности 543 ц/га. В этом году  из-за погодных условий такого урожая мы не достигнем. Из-за пыльных бурь мы потеряли 318 гектаров посевов, от недостатка влаги свекла в июле и августе почти прекратила свой рост. Начавшаяся уборка показывает, что с гектара собираем в среднем по району лишь 382 центнера корнеплодов, сахаристость составляет чуть более 15%. До базисной в 16% пока не дотягиваем. Но, учитывая, что рост свеклы продолжится до 20 октября, массу и сахаристость корнеплоды еще могут добрать.

1C9A2291

— Благодарим за сотрудничество, а оно длится у нас более 10 лет, — отметил начальник отдела внедрений научных разработок Несвижской опытной станции Валерий Порейко. — Приятно, что хозяйства района активно высевают наши «алицию», «белполь», полибел» и другие гибриды, а также используют различные виды удобрений.

1C9A2238 1C9A2277

О результатах такого сотрудничества поделились главные агрономы сельхозпредприятий «Элит-Агро Больтиники» и «Дотишки» Владимир Толкач и Анатолий Михневич.

Специалисты компании «КВС» Сергей Гайтюкевич, Виктор Веретейко и Вадим Зеленяк рассказали присутствующим о «конвизо-смарт» — новейшей технологии защиты свеклы от сорняков.

1C9A2309

Побывав на рапсовом поле больтиникского сельхозпредприятия, участники семинара убедились, что и технологией возделывания озимого рапса наши аграрии овладели неплохо: валовой сбор маслосемян рапса в этом году составил 19 142 тонны. Заложили прочную основу будущего урожая рапса вороновские аграрии и ныне: культура посеяна в отведенные агротехнические сроки с соблюдением всех технологий.  Представитель компании «Сенгента» Наталья Гулида заострила внимание агрономов на средствах защиты рапса, которые помогут растениям хорошо перезимовать и активно пойти в рост весной.

1C9A2305

Также научные сотрудники проконсультировали технологов полей о системе защиты кукурузы, о сроках ее уборки на силос и зерно. Были предложены и различные варианты защиты озимых  зерновых культур.

Тесное сотрудничество, как заверили обе стороны, будет продолжено. Ведь без научных разработок в отрасли растениеводства и их внедрения на полях не будет и высоких урожаев.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.