Светлана Тихановская "отключит" белорусов от SWIFT?

Актуально 04 декабря 20 764
Светлана Тихановская "отключит" белорусов от SWIFT?
Светлана Тихановская "отключит" белорусов от SWIFT?

Почему это вряд ли, выстрел ли это себе в ногу и к чему это может привести, если вдруг – читаем текст, который нужно прочитать, чтобы не остаться у разбитого корыта, рассказывает корреспондент СБ.

Даже понятие зарплатной карточки год назад для Светланы Тихановской было в диковинку, зато сегодня “лидер белорусов Польши” активно призывает отключить свою бывшую родину от системы международной межбанковской передачи информации и совершения платежей SWIFT.

Возможно ли это?

Крайне маловероятно. SWIFT является кооперативным сообществом, т.е. по сути частной организацией (более 10 тысяч участников по всему миру), которая заинтересована в прибыли – каждая транзакция стоит денег.

Любое принятие решения об отключении от обслуживания банков и финансовых организаций (отключают не страну, а конкретные банки) дается этой структуре очень нелегко.

Так, в 2015 году аж сам Европарламент принял резолюцию, призывающую отключить Россию от SWIFT, МИД ЕС выступили в поддержку резолюции, премьер Великобритании Кэмерон тряс ее текстом на пресс-конференции и…ничего! – Россия до сих пор в Совете директоров SWIFT, только уже на всякий случай имеет собственную альтернативу SWIFT – СПФС, количество пользователей которой на территории РФ уже превысило количество пользователей SWIFT (о чем почему-то недоговаривают «отключенцы»). Причем позиция России по вопросу возможности отключения от SWIFT Республики Беларусь была четко обозначена Лавровым 01.12.2020 на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ – в случае шантажа будет выполнен переход на собственные системы расчета, причем рассматривается интеграция в единое целое систем стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества, а это, на минуточку, не только страны СНГ и Таможенного союза, но еще Китай, Индия и двухсотмиллионный Пакистан.
 

original1-800x450.jpg

Были ли прецеденты?

Были! Полностью от SWIFT по требованию ООН в 2017 году были отключены банки Северной Кореи. Правда, учитывая полную блокировку внешней торговли санкциями, товарищу Киму вполне достаточно было (и осталось) для торговли с Китаем системы CIPS – китайского аналога SWIFT. Да, Китайцы тоже решили не быть зависимыми от шантажа со стороны ЕС и США и запустили свою систему. Также за фактическую поддержку террористических организаций и финансирование создания ядерного оружия в санкционный список для отключения от SWIFT было внесено 14 из 30 банков Ирана, т. е. даже в таком вопиющем случае нарушения международного права полного отключения не последовало.    

Кому это выгодно?

В экономическом плане – никому.

Ни самой системе SWIFT – для нее это существенные убытки и подрыв авторитета. Подобное политизированное «отключение» неминуемо приведет к дальнейшему развитию систем-конкурентов и переводу на них торгово-финансового потока стран, не желающих, чтобы их шантажировали «отключением» от услуги, за которую они же и платят.

Ни нашим торговым партнерам за рубежом – могут быть сорваны миллиардные внешнеторговые контракты, в том числе и со странами ЕС. Ни, само собой, Беларуси и белорусам – это фактически акт агрессии по отношению ко всему государству и его гражданам, а не к власти или каким-то провластным бизнес-структурам.

К чему в теории может привести?

К остановке экспортных и импортных сделок, резкому падению курса национальной валюты (в 5–6 раз), остановке производств и прочим апокалиптическим последствиям. Причем на странице «ликбеза по отключению» так называемый «офис Тихановской» очень обтекаемо говорит о реальных экономических и социальных последствиях такого отключения, подменяя их политическим лозунгами – «Урон от возможного отключения SWIFT можно обсуждать только в сравнении с уроном человеческого капитала из-за репрессий» (цитата). А вот то, что отключение банков от SWIFT в разгар пандемии COVID-19 может полностью в один день приостановить возможность закупки лекарств, оборудования, расходных материалов и средств защиты приведет уже не к эфемерному «урону человеческому капиталу», а к конкретным человеческим жертвам, почему-то не указывается. Тихановская (едва ли она) считает, что отключение Беларуси от SWIFT – «ампутация, после которой значительно проще восстановиться, чем от затяжных санкций и адаптации режима к ним» (цитата).

Дура видимо не знает, что после ампутации конечность уже не вырастает обратно. Так и экономика, остановившись, не возвращается по щелчку пальцев в прежнее состояние – последствия приведут к банкротству крупных предприятий, потере рынков сбыта, массовым увольнениям и безработице, развалу системы здравоохранения и социальной защиты, катастрофическому снижению реальных доходов населения.

К чему это реально приведет?

Отключения не будет. Часть населения, поддавшись панике, вновь побежит в обменники и банки снимать деньги со счетов и менять рубли на валюту, чем логично приведет к росту курса. Тем самым получится опять подгадить государству и гражданам, снизить реальные доходы населения, а потом «тыкать» в это снижение пальцем и причитать о неэффективности государственного управления экономикой. Несмотря на то, что отключение от SWIFT лишь угроза, но к ней государство отнеслось со всей серьезностью, о чем свидетельствует инициированная Нацбанком Беларуси интеграция национальной системы СПФИ и системы СПФС Банка России. К сервис-бюро СПФС уже подключились шесть белорусских банков – Белвнешэкономбанк, РРБ-Банк, Белгазпромбанк, Банк ВТБ, БТА Банк, Идея Банк, в процессе подключения еще 10.

Гипотетический переход на платежи через систему СПФС лишь добавит дополнительные издержки и потребует технической перенастройки банковской системы, но никак не закроет возможность совершать международные платежи в валюте, о чем почему-то нам пытаются настойчиво соврать авторы воззвания.
 

Swift-banking-e1549494188373(1).jpg

Зачем это Светлане Тихановской?

Этот вопрос, по сути, не имеет смысла, потому что сама по себе Тихановская – никто. Она говорит, что напишут, едет, куда скажут, встречается с тем, к кому подведут и так далее. Это просто говорящая голова для трансляции идей своих спонсоров и покровителей. Поэтому используем термин «Тихановская» как собирательный. Так вот, все же понимая всю серьезность последствий, «Тихановская» просит «народный мандат» на разрушение страны... – внимание! – через голосование в VIBER и TELEGRAM-опросе! А почему тогда уж не через хештег #разрушайбеларусь в соцсетях?!

В долгосрочной перспективе спонсоры «революции» и «отключения», вероятно, видят возможность покупки за копейки остановившихся из-за финансового кризиса предприятий, а также использование обнищавшего населения в качестве дешевой рабочей силы, причем зачастую достаточно высококвалифицированной – врачи, инженеры, айтишники и т. д.

Тогда ответ на вопрос «Зачем?» достаточно очевиден, хотя и не имеет ничего общего с заботой о «своих» гражданах и будущем «своей» страны – Тихановской и жизни не хватит, чтобы просто вернуть экономику и уровень жизни людей к «дореволюционным», но видимо и задачи такие не стоят.

Так, а что мы с вами?

Уличные и прочие «креативные» акции (по неоплате коммуналки, непокупанию белорусских товаров) показали, что активных «борцов» по стране не более 5–10%, остальная часть даже протестно настроенных граждан все же предпочитает более спокойную форму проявления своей гражданской позиции.

«Лидеры революции», физически и финансово осевшие за границей, с легкостью будут призывать крушить и ломать Беларусь в угоду своим политическим и прочим интересам, но БОЛЬШИНСТВУ белорусов есть что терять независимо от своих взглядов и гражданской позиции.

«Протестующие» обижаются за параллели с коллаборационистским движением времен Великой Отечественной войны, но по сути – чем отличаются призывы к армии противника разрушать собственную страну в угоду туманной идеи о независимости и свободе от призывов разрушить экономику и в целом основы пока еще независимого государства в угоду борьбы за «человеческий капитал» (что бы это ни значило)? Наверное, флаг здесь действительно ни при чем...

sb.by