Обогревайтесь правильно

Обогревайтесь правильно
IMG_5944

В осенне-зимний период у сотрудников Вороновского РОЧС на особом контроле печное отопление в жилом секторе. Ведь неисправность печи может привести к беде. Кроме того, в прицеле внимания спасателей находятся и другие пожароопасные приборы для отопления. В минувший четверг вместе с корреспондентом «ВГ» они провели рейд по субъектам хозяйствования района на наличие аппаратов не заводского изготовления.

Ситуацию по установке «кустарных» печей изучили инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Вороновского РОЧС Вадим Хлюст и инспектор инспекции надзора и профилактики Никита Автухов. Они посетили экспериментальную базу «Октябрь» и УП «ГМК-Агро». И обнаружили, что в сельхозпредприятиях на семи объектах пользуются не заводскими аппаратами отопления, которые под запретом.

— Опасность самодельных печей заключается в том, что, как правило, они сварены из автомобильных дисков, обычных бочек, металл которых не термостойкий, — рассказал Никита Александрович. — Поэтому их использование — прямой путь к возгоранию.

По итогам рейда руководству сельхозпредприятий будет выдано предписание о замене «кустарных» приборов заводскими.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.