ГАИ призывает водителей быть внимательными при ухудшении погодных условий

ГАИ информирует 16 ноября 20 978
ГАИ призывает водителей быть внимательными при ухудшении погодных условий
Фото из архива

 Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при управлении транспортными средствами при ухудшении погодных условий, сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Миноблисполкома.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ожидается большое количество осадков. В связи с этим Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при управлении транспортными средствами. "Мокрый снег превращает проезжую часть дороги в кашу, значительно уменьшая сцепление колес с дорожным покрытием и увеличивая тормозной путь. Необходимо осторожно двигаться в таких условиях, при этом соблюдая дистанцию и скоростной режим. При ухудшении погоды стоит по возможности избегать перестроений и обгона. Тормозить заранее и плавно - любое резкое движение руля мгновенно разворачивает машину поперек дороги", - отметили в ведомстве.

Госавтоинспекция Минской области также настоятельно рекомендует водителям заранее заменить летние шины на зимние, не дожидаясь 1 декабря. При снижении температуры воздуха стандартная летняя резина подвержена отвердеванию, что заметно уменьшает коэффициент сцепления с дорогой и грозит заносом автомобиля.

"Пешеходам переходить дорогу необходимо только в установленных правилами местах. Категорически запрещается перебегать проезжую часть, так как это может привести к падению. Даже на регулируемых пешеходных переходах нельзя начинать переход не убедившись, что водители вас пропускают. В темное время суток не стоит забывать и про использование фликеров", - подчеркнули в УГАИ УВД Миноблисполкома.

https://www.belta.by/