11 ноября — Международный день энергосбережения

Экология 11 ноября 20 1832
11 ноября — Международный день энергосбережения
11 ноября - Международный день энергосбережения | greenbelarus.info

В нынешнем году Международный день энергосбережения проходит под девизом «Сохраним климат, сберегая энергию и ресурсы».

Решение о проведении Международного дня энергосбережения было принято в 2008 году участниками Международного школьного проекта по использованию ресурсов и энергии (SPARE). В настоящее время более 20 стран присоединились к проекту. Главная задача мероприятий — информировать людей о важности эффективного использования энергоресурсов, о способах энергосбережения и существующих возможностях использования возобновляемых источников энергии.

В Беларуси на протяжении многих лет последовательно проводится государственная политика в области энергосбережения, благодаря чему  достигнуты показатели по энергоемкости развитых стран со сходными климатическими условиями, таких как Канада и Финляндия.

Энергосбережение экономически выгодно отдельно каждому гражданину и государству в целом. Мероприятия по экономии энергоресурсов в два с половиной-три раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии.

Обычно мы даже не задумываемся, что на производство, транспортировку и утилизацию разного рода продуктов и товаров тратится огромное количество энергии. Ее чаще всего получают за счет сжигания ископаемого топлива (угля, нефтепродуктов, газа, торфа). При этом наносится ущерб окружающей среде: исчерпываются невозобновляемые природные ресурсы, в воздух попадают загрязняющие вещества и парниковые газы. Поэтому очень важно использовать энергию эффективно и стремиться к ее экономии. И меры ресурсосбережения — отказ от излишних покупок, повторное использование вещей, раздельный сбор и переработка отходов, компостирование и другие — могут в это помочь.

Самые простые способы энергосбережения доступны любому и могут применяться в быту повсеместно. С практическими способами по эффективному использованию энергоресурсов в быту можно ознакомиться на официальном сайте Департамента по энергоэффективности.

Экономить энергоресурсы — значит быть современным, образованным гражданином, думающим о процветании своей страны,  благополучии и здоровье своей семьи. Призываем всех сделать первые шаги по сокращению ресурсов и отходов.