Изменены условия участия в госсистеме жилищных строительных сбережений

Актуально 27 октября 20 746
Изменены условия участия в госсистеме жилищных строительных сбережений
Изменены условия участия в госсистеме жилищных строительных сбережений

Президент подписал указ №382 "О государственной системе жилищных строительных сбережений".


Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №382 "О государственной системе жилищных строительных сбережений", сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Суть такой системы заключается в возможности граждан накапливать во вкладах (на специальных счетах банков) свои сбережения для получения в дальнейшем средств, недостающих для улучшения жилищных условий, в виде целевых кредитов под проценты ниже рыночных.

Указом установлены равные права всех категорий граждан для участия в ЖСС и возможность участия в данной системе всех банков страны. Документом предусмотрено, что всем участникам ЖСС будет начисляться премия государства, которая освобождается от подоходного налога. Этим налогом также не будут облагаться доходы в виде процентов, полученные физическими лицами по банковским вкладам ЖСС.

Минимально необходимая сумма накоплений для получения кредита в системе ЖСС определена в размере не менее 30% от договорной суммы.

Также указом установлено, что проценты за пользование жилищным кредитом не могут превышать проценты по вкладу ЖСС более чем на 3 процентных пункта.

В целях защиты интересов граждан банки, участвующие в системе ЖСС, будут согласовывать с Министерством архитектуры и строительства локальные правовые акты по осуществлению деятельности, связанной с ЖСС.

https://www.belta.by/