Уборка трав завершена

Уборка трав завершена
1C9A3451

С мая по ноябрь с небольшими перерывами длится кормозаготовительная кампания. Даже в горячую уборочную пору аграрии заботятся о кормовых запасах, их качестве. Сегодня это главная составляющая успеха в животноводческой отрасли, а значит, и в финансовом благополучии сельхозпредприятий и их работников.

В УП «ГМК-Агро» в этом году темпы всех работ по заготовке кормов были высокими, что позволило заготовить  по 41,5 центнера кормовых единиц на одно условное животное — плюс 15 ц.к.ед. В прибавке значительная доля сенажа (111%), силоса (171%). 

На этой неделе завершилась в сельхозпредприятии и косьба трав. Финальную точку поставили механизаторы Альфред Стефанович, отец и сын Павел и Вадим Равлушевичи (на снимке).

— Скашиваем последние гектары, — рассказал Альфред Иосифович. — Третий укос не столь весомый, как первый или второй, но не оставлять же травы на зиму. Выбираем самые лучшие участки, дополнительная тонна к запасу кормов не помешает.

— Хозяйский подход, — согласились мы с сельчанами.

— Более 40 лет следую этому принципу, — продолжил общение Альфред Стефанович. — После окончания Вороновского СПТУ-14 был помощником комбайнера, после армии работал шофером. А с 1980 года пересел на трактор. Сеял озимые и яровые, на стогометателе, «Амкодоре» трудился, все делал… 

Удачно сложился для меня и нынешний сельскохозяйственный сезон. Весной на «МТЗ-80» с «лейкой» подкармливал то озимые, то яровые культуры, травы. Позже переключился на косьбу. С прицепных агрегатов у меня, кроме «лейки», есть еще копалка, помогал сельчанам на приусадебных участках в уборке картофеля. Завершится полевой сезон, и буду готовить технику на зимнее хранение. Мехмастерская у нас теперь благоустроенная, нет проблем с запчастями. Руководство мясокомбината очень много сделало, чтобы наше хозяйство во всех отраслях пошло в гору.

— Альфред Иосифович, за высокие производственные показатели,  ответственную и добросовестную работу Ваше имя в нынешнем году занесено на районную Доску Почета…

— Такой чести я удостоен первый раз. А вообще-то наград у меня много. В 1986 году награжден медалью «За трудовые заслуги»,  грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия, в подарок получил мотоцикл «Восход». За всю трудовую жизнь всех грамот и дипломов — целая галерея, не обижаюсь.

— Надо еще и орден в эту почетную коллекцию наград…

— Спасибо за пожелание. Хотя мне уже шестьдесят с хвостиком, восемь лет как на пенсии, но буду стремиться.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.