Солнечная атака: опасная магнитная буря будет бушевать больше недели

С миру по факту 21 октября 20 1030
Солнечная атака: опасная магнитная буря будет бушевать больше недели
Солнечная атака: опасная магнитная буря будет бушевать больше недели

Мощная магнитная буря начнется сегодня и продлится больше недели. Астрономы предсказывают – сила солнечного возмущения может достичь пяти баллов. Это максимум из возможного. Сильные магнитные бури способны вывести из строя навигационные и телевизионные спутники, нарушить сотовую связь на Земле, вызывать сбои в работе электросетей. Не лучше и людям. При сильных магнитных бурях болит голова, ухудшается сон, скачет давление. И это далеко не все. О том, что готовит нам наше светило, – корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Паршинцев.

Огромный всплеск плазмы на Солнце – как взрыв сотни миллиардов мегатонн тротила. Такого количества энергии Земле бы хватило на миллион лет. А тут – мгновения. Вспышку астрономы заметят через восемь минут. А через пару дней, как ударная волна, планету накроет мощнейший поток заряженных частиц.

«Атмосфера магнитного поля Земли – отражая солнечный удар, выходят из равновесия, начинают вибрировать, колебаться, загораются всякие частицы, это полярное сияние и так далее. И какое-то время уходит, пока Земля снова не вернется к равновесию», – объяснил главный научный сотрудник Физического института РАН, доктор физико-математических наук Сергей Богачев.

Астрофизики предсказывают, что в этот раз магнитное поле земли будет трясти девять дней. Сила космических ударов ожидается до 5G. Это максимально возможный порог.

Предстоящая магнитная буря может вызвать сбои в работе спутников и навигационных систем на орбите. Бывали случаи, когда и на Земле из-за этого электростанции отключались. Крайне осторожными, говорят специалисты, нужно быть людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Главное – иметь под рукой лекарства. А лучше заранее пообщаться с врачом.

http://mir24.tv/