Полное солнечное затмение сегодня можно будет посмотреть онлайн

С миру по факту 14 декабря 20 694
Полное солнечное затмение сегодня можно будет посмотреть онлайн
Полное солнечное затмение сегодня можно будет посмотреть онлайн

14 декабря 2020 года произойдет полное затмение Солнца. 
Московский Планетарий 14 декабря проведет бесплатную онлайн-трансляцию полного Солнечного затмения с комментарием ученого, специалиста по редким небесным явлениям – Олега Угольникова, сообщает портал planetarium-moscow.ru.



[embed]https://youtu.be/wAFKAf64RHc[/embed]


 

Полная фаза затмения пройдет узкой полосой лунной тени по территории Чили и Аргентины. Максимальная фаза затмения ожидается в 19:00-19:25, в зависимости от места наблюдений в Южной Америке (мск).

Трансляция начнется в 17:25 (мск) и будет проводиться на YouTube-канале Планетария, ее также можно будет посмотреть на сайте и в социальных сетях Звездного дома: VK и Facebook. Видеотрансляция затмения будет предоставлена YouTube-каналом Slooh. Эфир можно будет посмотреть в записи.

Комментировать трансляцию будет астроном Олег Угольников – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, председатель Методической комиссии и председатель жюри Всероссийской олимпиады по астрономии.

Во время эфира ученый расскажет, почему происходят солнечные затмения и какие есть разновидности этого явления. Он анонсирует затмения следующего года, среди которых будут и крайне редкие для наблюдения из нашей страны. Олег Угольников также поделится важными деталями техники безопасности о том, как правильно наблюдать эти редкие астрономические явления. Астроном поделится своим опытом наблюдений и покажет кадры затмений прошлых лет из своего личного архива.

ПОЛНОЕ ЗАТМЕНИЕ СОЛНЦА

14 декабря 2020 года произойдет полное затмение Солнца с максимальной фазой = 1,025 в 19:13 мск. Полная фаза затмения продлится 130 секунд и пройдет узкой полосой лунной тени по территории Чили (Чилийский Озерный край) и Аргентины (аргентинский северный регион Патагонии). Частные фазы затмения будут видны в Южной Америке, Полинезии, Антарктиде и Африке. Никакие фазы этого затмения не будут видны с территории России.

Максимума затмение достигнет в точке с координатами 40,3° южной широты, 67,9° западной долготы, и продлится в максимуме 2 минуты 10 секунд. Средняя длина лунной тени составляет 373320 км, а расстояние от Земли до Луны 14 декабря 2020 года составляет 364072 км. При этом видимый диаметр Луны в 1,0254 раз больше видимого диаметра солнечного диска, поэтому Луна полностью закроет Солнце. При полном затмении видны солнечная корона, звезды и планеты, находящиеся вблизи Солнца. Ширина лунной тени на земной поверхности составляет 90 километров.

 

http://planetarium-moscow.ru/