Специалисты Минздрава провели в Гродно семинар для врачей по интенсивной терапии при COVID-19

Принёманский регион 19 декабря 20 917
Специалисты Минздрава провели в Гродно семинар для врачей по интенсивной терапии при COVID-19
Специалисты Минздрава провели в Гродно семинар для врачей по интенсивной терапии при COVID-19

В Гродно прошел мастер-класс для медиков с участием ведущих белорусских специалистов по анестезиологии и реаниматологии
Об улучшении качества респираторной поддержки пациентов с тяжелыми формами инфекции COVID-19 шла речь в Гродненской университетской клинике во время школы-семинара с участием ведущих белорусских специалистов по анестезиологии и реаниматологии.

Такие занятия для врачей и медицинских сестер отделений анестезиологии и реанимации организованы в масштабах страны. В Гродно приехали Александр Дзядзько, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Минздрава, а также ведущие специалисты Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии.
 

photo_2020-12-19_13-36-16.jpg

 

- Наша задача - поделиться теоретическим и практическим опытом с коллегами из Гродненского региона, потому что в это трудное время важно, чтобы наши общие подходы, которые мы реализовываем в Минске, распространялись по всей республике. Значительный опыт в оказании помощи пациентам с инфекцией COVID-19 у нас был накоплен, начиная с первой волны. Сегодня весь мир убеждается, что интенсивная терапия состоит из «мелочей», которые создают общий успех и оказывают пользу при лечении пациентов, - отметил Александр Дзядзько. – Для правильной организации лечебного процесса и выбора средств и методов интенсивной терапии важна слаженная командная работа эпидемиолога, анестезиолога-реаниматолога, пульмонолога и инфекциониста. У нас много лайфхаков, как это сделать правильно, и мы готовы ими делиться.

Серия теоретических лекций и практического мастер-класса, по словам заведующего кафедрой анестезиологии и реаниматологии Гродненского государственного медицинского университета Руслана Якубцевича, будет очень полезной для медработников региона.
 

photo_2020-12-19_13-35-43.jpg

 

- Гродненская область одна из первых в стране вступила во вторую волну коронавирусной инфекции, и, надеемся, одна из первых из нее выйдет. Сегодня у нас впервые проходит конференция, где совместно принимают участие врачи и медицинские сестры отделений реанимации. Это очень важно, поскольку работа именно такого тандема важна при оказании помощи пациентам с коронавирусом, - отметил Руслан Якубцевич.

По словам Наталии Антонович, первого заместителя начальника главного управления здравоохранения облисполкома, те знания и опыт, которые получат сегодня собравшиеся специалисты, распространятся среди медицинских работников всего региона. Мастер-классы пройдут в учебных центрах, созданных на базе крупнейших больниц.
Особенности различных видов специализированной помощи в самых «горячих» больничных отделениях, новые ее виды, в том числе в неинвазивной респираторной поддержке, респираторный уход, профилактика различного рода инфекций - вопросы, которые в работе реанимационной службы по спасению пациентов в связи коронавирусной инфекцией приобретают особую актуальность. Подробный рассказ коллегам об эффективном опыте использования современных технологий интенсивной терапии дополнил обстоятельный практикум.

 

photo_2020-12-19_13-36-07.jpg



Анжелика Дудко

Фото:автора

https://grodnonews.by/