Биолог назвала причину мутации коронавируса

С миру по факту 23 декабря 20 873
Биолог назвала причину мутации коронавируса
Биолог назвала причину мутации коронавируса

В Великобритании был обнаружен новый штамм коронавируса SARS-CoV-2.
Коронавирус эволюционировал и для него это совершенно нормальный процесс эволюции – приспособление к организму хозяина. Об этом сообщает телеканал «МИР24» со ссылкой на «Лента.ру».

По ее мнению, это произошло не за один раз, а в течение длительного времени. Скорее всего, считает специалист, вирус мутировал у человека, у которого была иммуносупрессия, или, например, у пациентов, которых лечили высокими концентрациями конвалесцентной плазмы или противовирусными препаратами фавипиравир или ремдесивир. Как считает Баранова, эти препараты «портят» вирусную полимеразу, поэтому у него получилось накопить силы для мутации.

Специалист уверена, что главный вывод не том, что таким образом коронавирус стал более заразным. По ее мнению, надо иметь в виду, что при лечении можно ожидать появления и других мутаций.

«Думаю, даже и хорошо, что появился этот штамм. Бессимптомных станет больше, тяжелых пациентов – меньше», – сказала биолог.

Напомним, в Великобритании был обнаружен новый штамм коронавируса SARS-CoV-2. Об этом 14 декабря заявил министр здравоохранения страны Мэттью Хэнкок. Он отметил, что новый штамм распространяется быстрее, чем исходная форма. По его словам, вирус легче передается от человека человеку и поэтому более заразен. Тем временем Всемирная организация здравоохранения сомневается, что новый штамм окажет влияние на эффективность разработанных в мире вакцин.

 

http://mir24.tv/