Областной этап соревнований «Снежный снайпер» пройдет в январе 2021 года

Спортивная новость 23 декабря 20 1345
Областной этап соревнований «Снежный снайпер» пройдет в январе 2021 года
Областной этап соревнований «Снежный снайпер» пройдет в январе 2021 года

Областному этапу предшествуют отборочные туры внутри учреждений образования, а затем и на районных уровнях.


Областной этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба запланирован на 18-19 января 2021 года.

Традиционно соревнования проходили в спортивно-биатлонном комплексе «Селец» Новогрудского района. В будущем году может быть выбрана другая площадка.

6.jpg

Как рассказали в управлении спорта и туризма облисполкома, место и сроки проведения во многом зависят от погоды. Например, в прошлом году из-за отсутствия достаточного количества снега пришлось заменить лыжные гонки легкоатлетическим кроссом. Областному этапу предшествуют отборочные туры внутри учреждений образования, а затем и на районных уровнях. Здесь определяют самых метких и быстрых девушек и парней, которые на областном этапе оспаривают право представлять Гродненщину в республиканских состязаниях.

Участниками соревнований могут стать школьники четырех возрастных групп – младшая (2009-2010 годы рождения), средняя (2007-2008 годы рождения), старшая (2005-2006 годы рождения) и еще одна группа для ребят 2004 года рождения. Соревнования проводятся на различных по протяженности дистанциях: от 1,8 километра для младших до 3 километров для представителей старшей возрастной группы.

5.jpg

 «Снежный снайпер» – один из самых массовых и масштабных проектов для молодежи в нашей республике, которому уделяется пристальное внимание со стороны Министерства спорта и Президентского спортивного клуба. Он проводится ежегодно, начиная с 2007 года. Лучшие спортсмены проходят отбор в команду Гродненщины и принимают участие в финальном этапе республиканских соревнований «Снежный снайпер» в Раубичах, – рассказали в управлении спорта и туризма облисполкома.

Учащаяся 6 класса средней школы №7 из Новогрудка Светлана Пискун в прошлом году выиграла «золото» в своей возрастной группе на республиканских соревнованиях. Света – активная и целеустремленная начинающая спортсменка, которая уже не рез поднималась на пьедестал в школьных и районных соревнованиях. Победа на таком высоком уровне открыла новые возможности и желание достигать еще больших высот.
света.jpg

– С большим удовольствием буду участвовать в нынешних соревнованиях. С биатлоном я познакомилась еще в первом классе благодаря своим родителям. Свой первый раз, когда я встала на лыжи, помню очень хорошо. Конечно, сначала не все получалось, но биатлон я не бросила. В этом виде спорта важно быть быстрым и метким, не оглядываться на своих соперников, а уверенно двигаться к цели. Большую роль играет поддержка родных и близких. Она придает энергии и сил быстрее двигаться к финишу.Помимо биатлона Света увлекается велоспортом и рисованием. В будущем хотела бы стать профессиональным спортсменом. Своих кумиров в спорте у школьницы нет. В любой гонке она ориентируется на свой предыдущий результат и старается его улучшить. Пожелаем Свете новых побед!

https://grodnonews.by/