В Слониме открыли многоквартирный электродом: для отопления, подогрева воды и приготовления пищи используется только электроэнергия

Принёманский регион 09 октября 20 1160
В Слониме открыли многоквартирный электродом: для отопления, подогрева воды и приготовления пищи используется только электроэнергия
В Слониме открыли многоквартирный электродом: для отопления, подогрева воды и приготовления пищи используется только электроэнергия

В торжественном открытии первого в области многоквартирного электродома в Слониме приняли участие заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко, генеральный директор ОАО «Гродножилстрой» Олег Ушкевич и другие почетные гости.

IMG_7961.JPG

Новый панельный 9-этажный дом на 171 квартиру возвели в жилом районе города по проспекту Независимости. Внешне он похож на традиционные жилые дома, но главная его особенность заключена внутри: инженерное решение предполагает, что для отопления, подогрева воды и приготовления пищи здесь используется исключительно электроэнергия.

IMG_8032.JPGIMG_7857.JPG

Новоселами в доме стали 89 многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также дети-сироты, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями и другие категории граждан, имеющие право на субсидию по указу №240.

IMG_7806.JPG

В целом же весь комплекс инфраструктуры и благоустройство продуманы не только с точки зрения приятного декора, но и эффективности для ежедневной жизни. Благоустроена и прилегающая к дому территория. Оборудованы парковочные места, обустроена современная детская площадка.

IMG_8036.JPG
IMG_7993.JPG

– Сегодня знаковое событие не только для Слонима, не только для Гродненщине. Это первый 171-квартирный 9-этажный дом в таком исполнении. Есть подобные реализованные проекты, но в одноквартирных, двухквартирных блокированных домах, максимум до 8 квартир. Это дом будущего. Здесь используются электроконвекторы производства Лидского завода электроизделий, электронагреватели производства ОАО «Гродненский завод торгового машиностроения», электроплиты белорусского производства, – отметил Владимир Дешко.

IMG_7839.JPGIMG_7828.JPG

Заместитель председателя облисполкома также подчеркнул, что на Гродненщине используется самый экономичный вариант при строительстве электродомов. Здесь отказались от использования электрокотлов, электрокотелен. Используемые электроконвекторы позволяют экономить, обеспечивают безопасность и не зависят от центральных сетей и сроков отопительного сезона. В течение года можно включать и обогревать квартиру. Важный акцент и на экономической части пилотного проекта: государство здесь предусмотрело льготные тарифы на электроэнергию.

IMG_7834.JPG
IMG_7919.JPG

Председатель Слонимского райисполкома Геннадий Хомич высказал слова благодарности в адрес областного исполнительного комитета, принявшего решение построить такой дом именно в Слониме, что позволило обеспечить многодетные семьи жильем. Он также поблагодарил строителей за то, что построили дом качественно и в короткие сроки.

Возвело дом ОАО «Гродножилстрой». Нормативный срок строительства 10 месяцев, но сдали объект в эксплуатацию раньше. Окончательная стоимость квадратного метра еще подсчитывается, однако известно, что она уже ниже, чем в традиционной "панельке".
IMG_7941.JPG

Олег Ушкевич, генеральный директор ОАО «Гродножилстрой», также поздравил новоселов и пожелал счастья в новом доме:

– Совсем недавно на этом месте был пустырь. Совместными усилиями проектировщиков, строителей, при поддержке местной власти построен этот дом, на три месяца раньше планируемых сроков.

IMG_7945.JPG


От имени жильцов выступил многодетный отец Виталий Витковский. Он поблагодарил всех, кто участвовал в реализации проекта и пожелал, чтобы жильцы заботились о порядке в доме, надолго сохранили уют и красоту.

IMG_7908.JPG

Рядом с введенным в строй домом строится еще один такой же.

Ольга Антоник, многодетная мама:

– Я пришла сюда с младшим сыном, которому один годик. Еще у меня два старших сына. Муж работает водителем. Очень рада, что мы здесь получили просторную уютную квартиру, и совсем быстро, ведь не так давно стали на очередь на расширение. Использовали материнский капитал. В квартирах установлены электрические конвекторы. Жильцы сами определяют, когда включать их. Для каждой комнаты можно устанавливать свой температурный режим. Не будем мы зависеть и от сезонных отключений горячей воды. Для семей, в которых воспитываются маленькие дети, это очень важно.

IMG_8017.JPGIMG_8021.JPG


Марина Борисевич, многодетная мама:

– Мы вместе с мужем Александром также воспитываем трех сыновей. До сих пор жили в деревне Деревная. Муж работает в Слониме. Получили здесь трехкомнатную благоустроенную квартиру. Для нас это прекрасный подарок и большая радость. Спасибо всем, кто создал эту красоту и уют.

IMG_8011.JPG


Начальник коммунального дочернего унитарного предприятия «УКС Слонимского района» Людмила Заяц:

– Важно, что возле дома обустроена многофункциональная игровая площадка с мягким покрытием. Жильцы еще готовятся справить новоселье, а сюда уже с удовольствием приходят горожане с детьми, проживающие в близлежащих домах. Организована безбарьерная среда, видеонаблюдение, лифт-подъемник для жильцов с ограниченными возможностями, автостоянка.

IMG_8044.JPG


Виктор Инцевич, начальник Лидского участка ОАО «Гродножилстрой»:

– 40 лет работаю в строительстве, возводил дома в Слониме, Лиде. Этот дом особенный, с использованием электричества на отопление и энергоснабжение. Но для строителей никаких сложностей не было. Работали как обычно и сдали раньше установленных сроков. Надеюсь, что жильцам будет здесь уютно и хорошо.

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Фото:Михаила ИСАЧЕНКО

https://grodnonews.by/