Десятки резиденций со сказочными героями открылись по всей Беларуси

Десятки резиденций со сказочными героями открылись по всей Беларуси

Белорусские волшебники любят заповедные места.

Десятки резиденций со сказочными героями открылись по всей Беларуси. Там можно узнать, кто помогает Деду Морозу развозить подарки из Беловежской пущи и кто такой Болотник. Ответы на эти и многие другие вопросы узнала корреспондент «МИР 24» Инна Согалович.

Главный белорусский Дед Мороз живет в Беловежской пуще, посреди древнего леса, которому больше 600 лет. Гостей принимает в деревянной резной избушке. Он знает, как даже будучи взрослыми, верить в чудеса.

Плохие поступки здесь перемалывает волшебная мельница, а заветное желание загадывают на поляне двенадцати месяцев. Если вы в этом году все сделали правильно, в новогоднюю ночь можете ждать сюрприз.

Лось всегда был самым почитаемым животным белорусских лесов. Сохатый по кличке Рогалик помогает Дуду Морозу в новогоднюю ночь развозить подарки. Главное – не забыть зажечь огоньки на елке. Так лось найдет дорогу к вашему дому.

Белорусские волшебники любят заповедные места. Этот поселился в Березинском биосферном заповеднике. Ему, как и Рожнянскому болоту, больше шести тысяч лет. Болотник знает и понимает язык животных, которые здесь обитают.

Согласно белорусским мифам, болотник пугает и заманивает в трясину тех, кто не бережет природу. После образования заповедника, работы у него поубавилось: территория теперь под охраной.

«Ох, раньше и любил я на болоте порезвиться: то лошадку на болоте с мужичком искупаю, то молодку с молодцом заблужу. Сейчас, если и случится что-нибудь подобное, в болоте искупать или полуха откусить, так это с браконьерами или с теми, кто сорит на природе», – сказал Болотник.

Из болота волшебник выходит раз в год, чтобы помочь Деду Морозу. И потанцует, и конкурсы проведет. Правда, его так и тянет на проказы: например, бои мешками устроить.

На «Линии Сталина» помощники Деда Мороза – красноармейцы. Да и сам он военный. На мундире каракулевый воротник, а шапка с красной звездой.

«Дорогие, друзья! Поздравляю вас с наступающим Новым годом! Желаю вам, чтобы вера в чудеса не оставляла вас. И тогда обязательно чудо случиться в вашей жизни. Мира всем и согласия», – сказал военный Дед Мороз.

Записки с желаниями гости бросают в капсулу из артиллерийской гильзы. Перед новым годом Дед Мороз со Снегурочкой перечитывают все, чтобы проверить, над чем еще нужно поработать.

mir24.tv

Фото:из открытых источников