С Новым годом! C новым домом!
Хороший подарок получили вороновчане к новогодним и рождественским праздникам — в райцентре введен в эксплуатацию 60-квартирный дом. Торжественное открытие собрало по новому адресу на ул. Свердлова руководство района, строителей, новоселов. Для 53-х многодетных семей новенькие квартиры, построенные с господдержкой, стали исполнением мечты.
Примечательно, что Вороновщина открывала этот год новосельем — в первые дни 2020-го распахнула двери обновленная Вороновская школа. Хорошим, радостным событием провожаем и год уходящий.
К собравшимся новоселам обратился председатель Вороновского райисполкома Николай Розум:
— Жилье — основа любой семьи. Рад, что вы смогли его для себя построить. В нашем районе количество многодетных семей не уменьшается, а, наоборот, увеличивается. Это говорит о стабильности в жизни, в обществе. Значит, район наш будет жить, развиваться. И будет для кого строить новое жилье. Выражаю надежду, что политика нашего государства в вопросах поддержки многодетных семей сохранится. А ваша задача сейчас — беречь ваше семейное благополучие и здоровье детей.
Поздравил новоселов директор Лидского ПМК-169 Сергей Станкевич. Он подчеркнул, что этим новоселам повезло вдвойне, так как они не только получили отличный подарок к Новому году, но и будут жить в красивом, высокотехнологичном доме с отличной игровой площадкой.
По доброй традиции руководитель подрядной строительной организации вручил символический ключ будущему жильцу — многодетной маме Галине Каплун. Освятили возведенную многоэтажку настоятели местных православного и католического храмов — иерей Игорь Волошин и ксендз Анджей Витэк.
Приятной неожиданностью для всех стало появление во дворе новостройки сказочных персонажей — Деда Мороза и Снегурочки.
По второму кругу
Первое новоселье Марина и Андрей Винцкевичи справили десять лет назад. И тоже под Новый год. Двухкомнатную квартиру в Вороново молодая семья построила с использованием льготного кредита, заселились туда с 3-летней дочуркой. За эти годы родились еще двое детишек. Многодетной семье просто необходимо было улучшать свои жилищные условия. Для этого, помимо полученного кредита, супруги досрочно использовали семейный капитал. Обживать просторную «трешку» будут впятером.

Магия чисел да и только
Для Елены и Вадима Антошкив это тоже второе новоселье. Пожалуй, даже более долгожданное. Семья несколько лет жила с двумя дочерьми в однокомнатной квартире. С рождением третьей пошли на расширение. Комбинации двоек оказались очень знаковыми для супругов Антошкив — с ними связаны многие памятные события этой семьи.
— В 2012 году мы заселились в нашу первую квартиру, 21 января 2020 родилась наша самая младшенькая Евгения, а в январе 2021 мы получим ключи от новой квартиры, — рассказала Елена. И добавила, кивнув в сторону частного сектора вблизи новостройки: — Повезло, что и дом бабушки теперь недалеко. Прямиком от подъезда по полевой дорожке можно дойти.
Порадоваться за детей и внуков на открытие пришел дедушка Владислав Рыхлевич
С Новой на Свердлова
Семье Волынец предстоит переезд из сельской местности. Они сейчас живут в служебной квартире, предоставленной КСУП «Элит-Агро Больтиники». Супруги трудятся в сельхозпредприятии. Павел заведует ремонтными мастерскими, Ольга до отпуска по уходу за ребенком работала инспектором по кадрам. Понятно, что вопрос трудоустройства у Павла может встать остро. По образованию он строитель. Но супруги не отчаиваются. У них есть время, так как планируют переселиться за лето, чтобы старшие дети смогли начать учебный год в Вороновской школе.

Ольга ВОРОБЬЕВА.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО и Марии КРУШЕВСКОЙ-ГРУШИ.