В Вороновском районе в три раза возросло количество хищений средств с банковских карт граждан

В Вороновском районе в три раза возросло количество хищений средств с банковских карт граждан

За 2020 год в Вороновском районе более чем в 3 раза возросло количество хищений имущества граждан посредством использования компьютерной техники. Рост аналогичных преступлений наблюдался по всей республике (с 10 539 до 25 561 случая), в том числе и в Гродненской области (с 930 до 2 748).

Банковские карты апр 2020.jpg

На территории района в 2020-м зарегистрировано 25 фактов подобных преступлений. Так, гражданин К. в августе минувшего года буквально за несколько минут лишился более 500 рублей. Путем обмана в ходе телефонного общения неизвестный выведал реквизиты банковской карты «АСБ Беларусбанк» на имя гражданина и похитил денежные средства со счета.

В ноябре неустановленное лицо с корыстной целью осуществило несанкционированный доступ к банковской платежной карте «Беларусбанк», принадлежащей гражданину С. Преступником была совершена операция по переводу денежных средств в сумме 999 рублей на другую банковскую карту.

Доверчивость людей не имеет границ. На протяжении трех месяцев злоумышленник под предлогом оказания экстрасенсорных услуг через переписки в социальной сети «Инстаграм» от имени пользователей «dariy_mag13» и «dariyamag», а также при общении через «whatsapp» (+7917 164-7094) противоправно завладел принадлежащими гражданке К. денежными средствами. Женщина лишилась 35 235,40 руб. (без учета комиссии банку в размере 553,36 руб.), что составляет 1305,01 базовых величин на день совершения преступления и образует особо крупный размер. Указанные денежные средства потерпевшая добровольно переводила со своей банковской карты на банковские карты с номерами 4276 0600 3251 5507 и 4276 5400 4288 4734, выпущенные в обращение ПАО «Сбербанк» (Российская Федерация) на имена «zhuravleva kristina» и «metlitskaya raisa».

— Увеличение числа преступлений посредством несанкционированных доступов к системе «интернет-банкинг», к иным интернет-ресурсам произошло в том числе из-за того, что владельцы банковских платежных карт сами предоставляют злоумышленникам платежные реквизиты. Практически в два раза увеличилось число подобных хищений посредством использования найденной (украденной) банковской платежной карты, — комментирует начальник Вороновского РОВД Р.Г. Хомко. — К сожалению, основные причины таких фактов — отсутствие должного внимания граждан в вопросах безопасности, безосновательное разглашение посторонним персональных данных и реквизитов банковских карт, излишняя доверчивость к потенциальным преступникам, с которыми они незнакомы и впервые общаются в сети.

Галина ШЛЕМПО.