Взлом страниц в Instagram, счастливый «выигрыш» и «полковник» из-за рубежа. Как интернет-мошенники «разводят» доверчивых граждан

Взлом страниц в Instagram, счастливый «выигрыш» и «полковник» из-за рубежа. Как интернет-мошенники «разводят» доверчивых граждан

Мошенничество в интернете продолжается.

С каждым днем злоумышленники придумывают не только новые схемы «развода», но и модернизируют старые. Так, за 19 дней января на территории Гродненской области зафиксировано 12 фактов интернет-мошенничества.

Не баян, а классика

Один из способов – мнимый «выигрыш» в интернете. Схема мошенничества старая, однако есть еще доверчивые граждане, которые клюют на удочку мошенников. Людям приходит «счастливое» сообщение на почту о «выигрыше». Для его получения необходимо перевести небольшой процент на определенный счет. Два жителя Гродненской области перевели суммарно 1180 белорусских рублей, однако никто из них «выигрыша» не получил.

iStock-1126621519_d_850.jpg

Звонки из банка продолжаются

Вторая распространенная схема мошенничества – звонок из банка. «Сотрудник» просит передать личные данные платежной карточки.

– Граждане с каждым днем становятся более аккуратными, однако есть и те, кто все еще попадается на удочку мошенников, – сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома. – Теперь, когда граждане отказываются сообщать свои реквизиты «сотруднику» банка, им звонит некий «полковник» из неизвестной структуры и просит оказать содействие в сохранении сбережений. И дальше все по старой схеме. Таким образом жители Гродненской области пополнили карманы мошенников на 6737 белорусских рублей и 70 долларов США.

Взлом страниц в социальных сетях

Еще одна схема мошенничества промышляет и в социальных сетях. Несколько дней назад такой случай произошел на территории Ленинского района в областном центре. У гродненки с большим числом фолловеров в Instagram взломали страницу. Мошенники разместили объявление о сборе денежных средств на лечение ребенка. К сообщению, была прикреплена фотография и реквизиты карты, на которую необходимо прислать деньги. Трое граждан попались на эту уловку и перевели около 200 белорусских рублей. Сотрудники ГПК Ленинского РОВД установили, что взлом страницы был осуществлен из-за рубежа, туда же и отправились деньги. Личность подозреваемого устанавливается.

g_Qldq95z68.jpgwqynpegBANw.jpg

Милиция Гродненской области предупреждает, что нельзя передавать реквизиты банковской карты. Эти данные конфиденциальны и только с помощью данной информации можно совершить хищение. Нельзя доверять и сообщениям о «выигрышах», которые приходят на почту. А если вы решили пожертвовать деньги на благотворительность, то стоит связаться с владельцем страницы для уточнения деталей.

Фото:из открытых интернет-источников и УВД Гродненского облисполкома

https://grodnonews.by/