Будь внимателен на перекрестках!

ГАИ информирует 25 января 21 904
Будь внимателен на перекрестках!

Отделение ГАИ Вороновского РОВД информирует о проведении на   территории области с 26.01.2020 по 28.01.2020 профилактического мероприятия, направленного на предупреждения дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушениями правил проезда перекрестков.   

Практически каждый день водителям автомобилей приходится пересекать перекрестки. Это довольно сложный процесс, который нередко приводит к аварийной ситуации.

Исходя из того, что на территории района отсутствуют перекрестки со светофорным регулированием, основной причиной ДТП на перекрестках является не  предоставление преимущества в движении водителям, двигающимся по главной дороге. И если детально рассматривать данные дорожно-транспортные происшествия, то виновники ДТП утверждали, что автомобиля, двигавшегося по главной дороге, они не видели. Такое происходит из-за того, что автомобиль, движущийся по главной дороге, может попасть на стойку автомобиля, движущегося по второстепенной дороге и стать невидимым для его водителя, в связи с чем Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям при подъезде к перекрестку неравнозначных дорог (со стороны второстепенной дороги) несколько раз посмотреть по сторонам, чтобы убедиться в отсутствии приближающегося транспортного средства.

Напоминаем, что за нарушения правил проезда  перекрестка предусмотрена административная ответственность от 1 до 5 б.в., а за создание аварийной ситуации штраф от 5 до 20 б.в. с лишением права управления до 2 лет.

Тадеуш ШИЛОБРИТ,

Заместитель начальника по ИРиКО

Вороновского РОВД