Нужны новые формы участия граждан в местном управлении

Нужны новые формы  участия граждан  в местном управлении
1C9A9241.JPG

Елена Ганевич, председатель Вороновского районного Совета депутатов, делегат шестого Всебелорусского народного собрания.

Родилась в 1969 году в городском поселке Радунь. Окончила Минский государственный педагогический институт имени А.М. Горького по специальности «география и биология».

Профессиональную деятельность начала в 1986 году старшей пионервожатой Пелясской восьмилетней школы и по совместительству учителем английского языка Радунской школы-интерната. После получения высшего образования работала учителем географии в средних школах №1, №2 г.п. Радунь, заместителем директора по воспитательной работе Радунской СШ №1. В 2005 году стала директором Радунской СШ №2 (впоследствии ГУО «Радунская гимназия»). С 2012 по 2013 год — начальник отдела образования Вороновского райисполкома, с 2013 по 2018 — начальник отдела образования, спорта и туризма. С марта 2018 года работает председателем Вороновского районного Совета депутатов, депутат Гродненского областного Совета депутатов.

— Во все времена главными задачами органов власти было создание благоприятных условий для проживания и комфортной жизнедеятельности населения. Сегодня, в преддверии шестого Всебелорусского народного собрания, мы активно изучаем проблемные вопросы, предложения, связанные с дальнейшим развитием нашего региона. Видим, что общественность очень активно высказывает свое мнение по улучшению качества жизни населения района на диалоговых площадках, через общественные приемные, личные приемы руководителей.

Как председателя райсовета депутатов меня очень волнует вопрос совершенствования местного самоуправления, повышения статуса местных органов власти и наделения их большими полномочиями.

Есть реальные предпосылки для того, чтобы на уровне республики создать Фонд поддержки местных инициатив, а это значит, что появится возможность реализовать интересные и полезные идеи, предлагаемые местными жителями. Убеждена, что это помогло бы разрешить частные проблемы той или иной территории сельского совета, которые позволят улучшить качество жизни (например, благоустроить городской парк, оборудовать детскую игровую площадку, провести реконструкцию дворовой территории, благоустроить пляжную зону на берегу водоема и другие), — это примеры тех инициатив и вопросов, которые обычно поднимаются жителями района при проведении прямых линий, личного приема граждан, на встречах с трудовыми коллективами. Не этот ли шаг может повысить мотивацию граждан в решении многих вопросов местного значения?

На мой взгляд, стоит больше внимания уделить институту сельских старост. Именно они являются первыми помощниками председателей сельисполкомов, с ними держится тесная связь и решается большинство задач и проблемных вопросов. Этих людей, конечно, нужно поддержать. Возможно, нужно решить вопрос финансирования их работы.

Полагаю, что эти и другие важные вопросы найдут отражение в работе предстоящего форума, от которого мы ждем нового импульса.

И еще, 2021-й — Год народ-ного единства. Думается, что он даст еще больший толчок для самого главного — сохранения мира. Мы должны сплотиться вокруг самых важных ценностей — мира, согласия, независимости и социального благополучия белорусского народа.

Татьяна Дудко.