В минувшую пятницу в Вороновском райисполкоме прошло расширенное заседание районного штаба добровольных дружин

В минувшую пятницу в Вороновском райисполкоме прошло расширенное заседание районного штаба добровольных дружин

— Глава государства акцентировал внимание на том, что деятельность добровольных дружин не должна быть формальной. Ее нужно строить на системной основе. Эти люди должны быть заметны, узнаваемы, должны стать настоящим подспорьем органам правопорядка, — этими словами открыл заседание заместитель председателя райисполкома Андрей Карпович. — В нашем районе создано 16 добровольных дружин, из них 12 — в сельской местности, 4 — в г.п. Вороново. Общая численность — более ста человек. Цифра немалая. Но есть ли результат? Анализ деятельности показал, что работе добровольных дружин нужно придать новый импульс. Сейчас планируется создание новых формирований в райцентре на базе организаций.

1C9A9370.JPG

Деятельность добровольных дружин на Вороновщине в минувшем году проанализировала старший инспектор по разрешительной работе РОВД Вера Минкилевич. Она отметила, что было осуществлено более 170 выходов дружинников на дежурство, это в среднем 14 раз в месяц. Этого недостаточно. Но данный факт связан со сложной эпидситуацией. Есть проблема и в количественном составе общественного патруля.

Вера Григорьевна также затронула вопрос ведения документации командирами добровольных дружин. И напомнила присутствующим на заседании председателям сельисполкомов, руководителям организаций, командирам добровольных дружин, как нужно правильно ее оформлять.

Поскольку многих волновал вопрос о порядке личного страхования членов добровольных дружин, на мероприятие была приглашена директор представительства Белгосстраха по Вороновскому району Гражина Огар. Она разъяснила, что дружинники считаются застрахованными с момента регистрации добровольной дружины.

С криминогенной обстановкой в районе присутствующих ознакомил старший инспектор профилактики РОВД Виталий Лукашевич.

По итогам заседания штаба был принят ряд предложений по улучшению организации работы, увеличению активности добровольных дружин и повышению их роли в реализации системы профилактики правонарушений.

Лучший совет ОПОП

В этот же день были вручены награды победителям районного этапа областного конкурса «Лучший совет общественного пункта охраны правопорядка» за минувший год. Комиссией учитывалось материально-техническое оснащение, состояние правопорядка на территории административно-территориальной единицы, разнообразие форм и методов работы и др. Победителем признан совет общественного пункта охраны правопорядка при Мисевичском сельисполкоме, второе место — у совета ОПОП при Радунском сельисполкоме, третье — при Беняконском. Материалы лучшего ОПОП направлены на областной этап конкурса.

1C9A9372.JPG

1C9A9369.JPG

1C9A9366.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.